Всем привет! Кому памятник? В каком городе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172556)
Похоже,что в Казани...

Пожалуй, это самый лучший памятник Ленину в Казани. Точнее, Володе Ульянову - во время учебы в казанском университете он был не Лениным, а обычным студентом, которые в настоящее время вместе с ним "жарятся" на знаменитой "сковородке". Необычность позы в том, что в отличие от других памятников, которые "указывают" рукой куда идти, этот - сам "идет" к знанием. Оптимистично.

Памятник молодому Володе Ульянову был установлен в Казани 26 октября 1954 года. Его автором стал выдающийся скульптор Владимир Цигаль, который получил за своего «Ленина-гимназиста» Государственную премию СССР.
Если вы обратите внимание, то на сером гранитном постаменте есть надпись: «Владимир Ульянов. 1887». Это год знаменитой студенческой сходки студентов Императорского Казанского университета.

Трехметровую скульптуру отлили на Ленинградском заводе «Монументскульптура». Надо сказать, что Казани повезло — ей достался вариант памятника в полный рост. В Ульяновске — на родине Ленина — установили скульптуру, которая наполовину «вмурована» в постамент.

В Казань памятник «Ленин-гимназист» прибыл в обычном деревянном ящике. Его решили поставить напротив Университета в центре полукруглой площадки, которая из-за своей формы получила в народе название «Сковородка».

Открытие приурочили к 150-летию вуза.
Казанская загадка
«Где в Казани холоднее: на площади Свободы или возле университета?» Правильный ответ: на площади Свободы. Там Ленин стоит в пиджаке, а возле университета он его снял.

Здесь он его тоже снял:

И это не Казань.Это Москва.
Вы удивитесь, но оказывается у казанского Володи Ульянова есть двойник! В 1970 году в сквере возле дома №6 переулка Огородной Слободы в Москве открыли памятник Ленину-гимназисту, который как две капли воды похож на тот, что стоит возле КФУ. Единственное различие — в высоту он «всего» 2,5 метра.

Так что на Ваш вопрос могут быть два ответа))).

http://m.prokazan.ru/news/view/80660
http://kazancat.ru/pamyatnik-leninu-gimnazistu-na-...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55576)
А вдруг мне....
Некрасивый