Почему мы понимаем слово, даже если в нем поменять местами почти все буквы?

Можно ли объяснить это явление с точки зрения восприятия?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (10843)
С точки зрения восприятия всё зависит от того, под каким соусом ему эти слова подать. Если вербально, проговаривая буквы вывернутых слов в виде звуков, то нашей соображалке придётся напрячся, прежде чем смысл дойдёт до нашего сознания. Другое дело, когда мы воспринимаем зрительно. Мы слово не читаем, а узнаём. Восприятие работает ассоциативно, а точнее - скорее всего корреляционно, сопоставляя совокупность букв с теми образами, которые чаще всего с этой совокупностью ассоциированы. Причём первая и последняя буквы являются эдаким фильтром, который позволяет отсечь множество незначимых вариантов.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399787)
И языкается мой заплетык! )))) Мачку пасла, полажуйста! Челодой моловек!
Гроссмейстер (7301)
Ну раз исследования показали.... Таки да.