Зачем Гоголь сжёёг второй том "Мёртвых душ"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
*
Наставник (33309)
А был ли мальчик?

Существует много версий на этот счет -
от не было вообще до сошел с ума...
наверняка до сих пор это неизвестно,
одни говорят о том, что в камине сгорели только черновики,
другие - готовое произведение, возможно он разочаровался,
а может впал в депрессию и уничтожил написанное...
поэтому на твой вопрос могу ответить только так:
"А Гоголь его знает" )

Здравствуй )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
решил, что первого хватит.
а в самом деле ,интересно, что там было. и интересно, ЗАЧЕМ сжег-таки
Верховный Наставник (100713)
http://www.kakprosto.ru/kak-250701-pochemu-gogol-szheg-vtoroy-tom-mertvyh-dush

http://otvet.mail.ru/question/9571936

В общем, в Сети полно информации, и первым в поисковике источником вываливаются Мыльные Ответы))
Наставник (59264)
Да лучше бы и первый сжег. Я то думал там мистика, а оказалась банальная бытовуха и махинации с документами.Тьфу(
Наставник (93277)
У меня есть теория по этому поводу. Заметил, что в любой книге, которую я читал, в любом фильме, который я смотрел, главные герои всегда если не полностью симпатичны, то, по крайней мере, довольно интересны и привлекательны. Абсолютно несимпатичные, заурядные или подлые герои могут встречаться только в рассказах. Читать о таких целый роман (или поэму в прозе) не захочется. В первом томе Гоголь заинтриговал читателя: показал своего героя если не привлекательным, то, по крайней мере, весьма интересным и таинственным человеком. И эта интрига сохраняется практически до конца поэмы, после чего читателя ждёт разочарование: оказывается, ничего особо таинственного и интересного в герое нет: так, мелкий подлец и мошенник. Причём, если в литературе и встречаются более-менее привлекательные мошенники, вроде Остапа Бендера, то в натуре Чичикова просто не за что зацепиться: он не тот герой, за которым хочется идти. Если в первом томе ещё была какая-то интрига и хотелось, по меньшей мере, узнать, чем там дело кончится, то во втором уже места для интриги не осталось: понятно, что речь пойдёт о довольно-таки посредственном мошеннике, который плевать хотел на всех кроме себя и который примется за очередную свою аферу. Причём, в его действиях и манерах уже не будет какой-то таинственности, характерной для первого тома и никакого интереса такой герой уже представлять не будет. Видимо, поняв это, Гоголь и решился на такой шаг. Но это только моя версия.
Ученик (154)
При гоголевской степени откровенности
ошибок быть не должно..быть может сомнения его остановили )
Верховный Наставник (137822)
Не понравилось...
Сколько всего я сжег!!!