Литературно подкованные товарищи, вопрос к вам: почему Н.В.Гоголь сжёг 2-й том "Мёртвых душ"?!

Что там было и чем вызван такой поступок?! А ведь мог бы поднять на нём кучу бабла!

К тому же он нуждался в деньгах и никогда не был богатым...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (11322)
Он любил с нечистью заигрывать. В частности за Вия был наказан, похоронен в летаргическом сне. Нельзя было открывать то, что было закрыто от всех. Так же и со вторым томом "Мертвых душ", не в те дебри полез
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111744)
он наверно там чертовщину придумал ,
а с дьявольщиной заигрывать нельзя.
Ученик (152)
у него в последние годы жизни не все было в порядке с психикой
Наставник (40074)
Во временном пространстве он пересекся с А.Эйштеном и порешали, что это планете знать пока рано, вон, пусть палку для сэлфи пока пользуют))
Z
Верховный Наставник (125161)
дык..известно ещё и то, что он не один раз в гробу перевернулся от этого своего сумасшедшего поступка..болен был психически, не углядели))
Верховный Наставник (161196)
ходят слухи что ему самому не понравилось. понял что это на злобу дня а хотелось нетленного. вечного. а бабло. на жизнь хватало а идиотом живущим ради денег он не был. это он оставил потомкам готовым удавиться за копейку
Хранитель Истины (425559)
Как бы он "поднял бабло" если через 9 дней после этого скончался? Болел он, да и деньги видимо не слишком интересовали . Человек он был глубоко верующий . Сжег он 2 том по рассеянности о чем потом писал своему другу . Вообще немного мистическая история .
Хранитель Истины (489560)
Представил, как тупая школота пишет в мейле: НапЕшите за меня сАченение по втАрому тому "Мертвых душ". Похудшало, бедняге