В чем должна заключаться продуктивность какой-либо религиозной практики?

Какие изменения должны происходить в человеке?
А в каком случае можно сказать, что время проведенное в храмах и молитвах - потрачено зря?
Должен ли быть верующий человек в чем-то особенным, или он может ни чем не отличаться от атеиста?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
В любом случае это работа, духовный труд,ни что не проходит зря.
А результат индивидуальны

но,это сказано не о фанатиках..те злы,и никакая практика не поможет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В индуизме и буддизме насчёт этого всё очень удобно и понятно, так как ожидаемые изменения в этих религиях напрямую связаны с системой Йоги. В первую очередь эти изменения касаются ступеней ямы и ниямы - общих этических законов и основ личного поведения, строящихся на самодисциплине.
Если такие положительные изменения в человеке наблюдаются, то можно сказать, что его религиозная практика приносит плоды и он хоть чем-то отличается от окружающих.
Все, что вы описали, совершенно не применимо к христианской религии, в которой основная масса адептов не соблюдает никаких заповедей и не пытается изменить свое поведение в соответствии с законами этой религии. На поверку - одно пустословие, ложь, лицемерие и фарисейство. Особенно этими фактами грешит православие, поскольку изначально было замешано на языческой закваске.
Очень хороший вопрос, так как вопросы КПД (коэффициент полезного действия) при практическом использовании МТМ (Механики Тонких Материй) при использовании Вероуставов и Вероучений разных религий различен, и во многих он бывает не только нулевым, но частенько и отрицательным, переходя в КНВ (коэффициент негативного воздействия). Принципиальных конструктивных отличий между человеком верующим и человеком неверующим, исключая искалеченные конструкции, нет, но есть принципиальная разница в мотивациях решений и их воплощения в Реальность посредством Энергетических и Механических воздействий на Текущий Механизм Событий и в Оправдываемости Прогнозов Изменения Реальности на основе этих воздействий, ибо предполагать - не значит иметь, мнение не равно знанию, польза не равна вреду, милость не равна наказанию, верное Учение не равно ошибочному, истинная религия не равна ложной, толпа не равна индивидуму, так как не плохой сам по себе индивидум, но попавший под влияние Энергетики Толпы, теряется в ней и становится Общей Энергетической Массой, зачастую действующей совершенно противоположно личным качествам индивидума. Это еще называют Массовым Психозом. А относительно напрасного: НИЧЕГО напоасного не бывает, ибо даже отрицательный результат есть тоже Результат, и любое вновьсозданное биоэнергетическое существо помещается в органическую оболочку яко в ясли, дабы научилось сперва Механическим Воздействиям, ну а те, кто способен учиться и самообучатся, со временем осваивают и Энергетическое Воздействие, если верно сдают Переодические Экзаменационные Ситуации, которые складывает для них Реальность, и не усвоив верно Основ одного Уровня, ты никак не перейдещь на следующий Уровень развития своего. Ну а кто и на каком Уровне находится, могут понять только те, кто окончил Начальный Уровень, успешно сдал Экзамен и приступил к дальнейшему обучению. Но к сожалению большинство застревает на Начальной Стадии, запутавшись в Материалистической Паутине Мироздания, хотя часть из них, заподозрив Энергетическую Составляющую, примыкает к какой либо Религиозной Группировке, более или менее организованной, но и в ней они зависают как мухи в паутине, так ни одна из Религий не учит видеть, слышать и понимать то, что не видно, не слышно и пока не понятно, хотя Учебники у них у всех одинаковы по Смыслу, но религиозные трактования Смысла сводят его к нулю. Так что хоть и внешне верующий и неверующий, в Принципе, одинаковы, но вот их отношение к Реальности и отношение Реальности к ним весьма различны, что и в Писаниях прописано и в Жизни видно тем, кто научился видеть не токмо оптикой своей, но еще и энергетикой, так как Оптика Реальности не равна ее Энергетике, как внешне, так и внутренне, и вы, по Оптическому восприятию, вроде люди все, но по Энергетической Сущности своей ... фу-у-у-у ... ибо любой опарыш навозный выше вас по уровню своего энергетического восприятия, так как не токмо оптикой руководствуется в деятельности своей, а еще и энергетикой и предписанными ему этой Реальностью обязанностями в Великом БиоЭнергетическом Механизме, этой самой Реальностью созданном, ну а вы все - хуже их по КПД своему и от вас вреда более пользы. Вот именно поэтому и губит вас Реальность разными способами или подвергает вас наказаниям разным, порой и жестоким, при вашем воплощении в ней, для вашего научения и для вашего понимания, но понимают и назидаются токмо те из вас, которые еще не утратили своей способности стать Человеком из Примата, то бишь из человекообразной твари с примитивным и ограниченным в восприятии своем разумом. Че, БУКФФФ много? А зто я не скотам писал, а тем, кто еще может стать Человеком в полном смысле этого слова, а не внешним подобием его. Всем здравствовать в Новом Году, кто не сдохнет в руках Реальности, ну а кого будет душить она руками своими, то тем мои пожелания не имеют смысла, ибо Дело их уже решено, Приговор вынесен и События готовят исполнение его. Че, не страшно вам за себя и детей своих? Вот я и говорю: планета непуганных иди отов.
Мудрец (11753)
Продуктивность христианской веры выражается проявлением Иисуса Христа в жизни человека.
Мудрец (10922)
Человек становится, как говорят саентологи, каузативнее.
То есть судьба его и окружающего мира все более зависит от него.
Наставник (59257)
Это внутренние изменения характера человека, его отношения к людям, в плодах духа (Гал.5:22), в его уподоблении Иисусу Христу, как образу Бога.