Стоит ли пробуждать в людях их лучшие чувства, ведь неизвестно, что может в нем пробудиться? :))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
ох ))) какой интересный вопрос )))
...вот всегда говорю о том, что механизм "пробуждения" в человеке МЫСЛИ многовариантен... НЕимеющий однозначного алгоритма зарождения ЕДИНСТВЕННОГО результата !!! )))
... ведь именно мысль = основа ВСЕХ чувств человека... ведь даже инстинктивная реакция носит именно врождённый характер...)))
... душевно-духовная организация человеческого сознания... тема настолько тонкаяя... по сей день мало изученная... "разброс" данной многовариантности настолько ВЕЛИК, что все возможные исходы и НЕ перечислить, приведу только НЕкоторые, чаще других встречающиеся ( естественно, с моей точки зрения и в моём понимании тематики ) :
= в ком-то "просыпается" именно инстинкт самосохранения...
= в ком-то "просыпается" "комплекс" осчастливливания всего мира, как раз в противовес инстинкта собственного сохранения...
= НЕкоторые "пасют" даже перед собственными догадками... и асбстрагируются от своевременного выбора решения на действие... что понимаемо со стороны, как бесчувственность = а это НЕтак... (((
= встречаются и такие люди, что изначально наСТОЛЬКО разумны... что в состоянии "НЕ позволить" в себе "пробуждению" как "сюси пуси" так и жестокости...
... теперь по сути вопроса, в смысле : а "Стоит ли пробуждать???" :
= здесь, в моём понимании, ещё сложнее... ибо.. попытки "искусственного" пробуждения... это как правило... понимаемое умение "надавить" на жалость... но ведь ВСЕ мы настолько индивидуальны... и ВСЁ в нас заложено изначально... а в НЕкоторых, именно ЖАЛОСТЬ и надобно ГАСИТЬ... (((
... я НЕ притендую на ЕДИНСИВЕННУЮ истинность своей точки зрения, но готова её отстаивать... это я к тому, что "естественное" пробуждение это процесс... процесс самой жизни и приобретения в ней собственного опыта + к врождённому... ))) и данный процесс... "течёт" на протяжении самой жизни, пробуждая нами же в нас собственное понимание и отношение ко всему происходящему !!! )))
= я уверена... что НЕ стоит вмешиваться в данный процесс ИСКУССТВЕННО... и НЕтолько потому, что ЕСТЕСТВЕННЫХ моментов с ним связанных, и так в жизни хватает с лихвой !!! можешь смеяться надо мной... но такие попытки пробуждения, я считаю НАСИЛИЕМ над ЛИЧНОСТЬЮ... ВСЁ, что заложено... ВСЁ чему ДАНО пробудиться = ВСЁ В СВОЁ ВРЕМЯ и ПРОСНЁТСЯ !!! ))))))))))))) а чему НЕдано = как бы НЕ старались окружающие, пусть и самые близкие люди... пусть и с самыми благими намерениями = наносит нам ТОЛЬКО ВРЕД !!!

и последнее... естественным пробуждением я считаю сам процесс жизни ... начиная с воспитания уже заложенной "генетики"... а искусственным = попытки "насильственным" путём привести человека НЕ к его собственному ( пусть и ошибочному с чтей-то точки зрения ) выбору, а к заранее кем-то намеченному результату = и тут уже НЕважно кем именно... тут важно, что сторонний выбор = крайне редко становится собственным !!! (((

моё ТВЁРДОЕ убеждение = пусть каждый чувствует СВОЁ и по-СВОЕМУ = главное НЕ мешать этому !!! ;););););););););););););)

нам НЕдано предугадать... вот и НЕ стоит брать на себя роль ВСЕзнающего истину !!! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
wer
Ученик (179)
точно-точно
не будите спящую собаку....
или "не будите во мне мою тётю"
Мудрец (23233)
если вы опытный "доктор" - то даже нужно! )))

п.с. а не ошибается только тот, кто ничего не делает )))
Советник (4071)
Когда-то мой сын Иисус в полной мере испытал на себе проявление людской ненависти и неприязни. Он посвятил свою жизнь служению людям. Многие, многие неизлечимо больные люди были исцелены им с Божьей помощью. Многие люди приходили посмотреть на чудеса, которые являл мой сын Иисус. Однако чем больше он делал для людей, тем большая оппозиция ему и его миссии росла и укреплялась. С точки зрения человеческой логики очень трудно объяснить, что же произошло, когда остервенелая толпа, среди которой находились те люди, которых исцелял Иисус, в бешенстве требовала казни моего сына. Однако если мы позволим себе подняться на более высокий уровень сознания, то печальное событие распятия Христа станет понятно. (из Розария Возлюбленной Матери Марии)
Наставник (74486)
От пробужденных лучших чувств вреда быть не может, иначе это не лучшие чувства.
Хранитель Истины (271871)
Даа, глубокий омут лучше не мутить! Хто знает, какое лох-несское чудище оттудова вынырнет!
Мудрец (15316)
все зависит от того, кто "будить" будет.. иногда надо и отслеживать процесс...что бы "пробудившийся" от счастья с ума не сошел..)