Цивилизационный процесс - это процесс уничтожающий в человеке всё Человеческое и превращающий Человека в Тупого Скота обуянного жаждой потребления и разврата?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Не согласен. Если прогресс направлен в правильное русло, то я ничего против него не имею.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаешь, как мне трудно удержаться от того, чтобы назвать тебя именно тем термином, которого ты заслуживаешь своей дремучей позицией. Если я это сделаю, то получится, что я тебя оскорбляю и нарушаю правила форума. Так вот, без эпитетов, скажу тебе по существу, что даёт человечеству цивилизация. Во-первых, возможность банально не умереть с голода. Если ты читал классиков хотя бы 19-начала 20 века, то наверняка попадались тебе у них описания невероятных страданий простого человека, всю свою жизнь живущего впроголодь и занашивающего свои единственные ботинки до дыр в подошвах. И во-вторых, долголетие и продление молодости. В том же 19 веке люди в среднем жили до 40-50 лет, и это считалось совсем неплохо. После 35-40 женщины уже считались старухами, да и мужчины тоже в 40-45 были уже старцами. Сейчас люди в цивилизованных странах в среднем переваливают за 70-80-летний рубеж. Разве это не достижение?