Гордость и гордыня... Столько споров между этими понятиями... Можно вас попросить высказать свою точку зрения? Видите ли вы разницу между этими понятиями и, если да, то в чём она по вашему мнению?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
.
Наставник (27966)
гордость = честь
гордыня = спесь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (10268)
А зачем свое мнение иметь на счет этих двух слов, если есть словарь толковый.
Наставник (46012)
это просто с какой стороны смотрят, вот и все.
Верховный Наставник (170920)
Огромная разница, конечно. Одно есть достоинство, а другое грех смертный.
Гроссмейстер (9124)
Гордость, когда сам не позволяешь себе упасть ниже плинтуса.Гордыня ,когда до такого уровня опускаешь других....
Наставник (79058)
Гордость - это уважение к самому себе, достоинство, также гордость может быть за Родину. А вот гордыня - это высокомерие, амбициозность.
В христианстве является одним из смертных грехов.