Почему в СССР, в книжном магазине, книги на украинском языке давали бесплатно в нагрузку?

Мне помню дали в нагрузку Швейка Гашека на мове...не, реально было, ещё этих там давали акынов из Азии...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (79811)
Потому,что "Редкая книга на мове долетала до середины Днепра"..))) У меня с тех времен только одна сохранилась -путеводитель "СУМI"..))И та-на 2х языках
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ни когда не слышала, хотя живу на Украине...
Наставник (64495)
честно, не помню такого...
В РСФСР, может и давали, так же, как на Украине давали на русском.
Наставник (97478)
Бумага наверное помягче была ..
Просветленный (509683)
Так оно и было - русский язык доминировал везде