Почему раньше 19 века не было ни одной книжки на УКРАИНСКОМ языке(вн)?

Для справки - украинский язык появился в 19 веке, поэтому книг не существует 18 века на украинском.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (44787)
не совсем так. его раньше просто не называли украинским языком. его называли малорусским, а порой и просто русским наречием. и этих наречий на Украине было довольно много. и все они отличались друг от друга. украинский язык был создан искусственно из этих наречий, когда первые украинские националисты захотели иметь отдельную от России историю, отдельный язык
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Кляти москали не печатали)
Гроссмейстер (8031)
Австрияки с ляхами ещё азбуку не придумали для малороссов!
Мудрец (19536)
Что еще добавить... Всё вроде понятно из самого вопроса.
Разве что уточнить - современный украинский язык появился в 19 веке.
а ваш Пушкин негр.
Язык и литература были запрещены российскими царями.