Почему через ангела Господня велено назвать Сына Иисусом (Матфей, 1:21), а тут же, рядом, Господом через пророка сказано: нарекут Ему имя Еммануил (Матфей, 1:22-23)?

Выходит, что у Христа имя не только Иисус, но ещё и Еммануил?
Почему тогда все знают его под первым именем, а о втором многие ли слыхивали?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Не ищите логику в народных сказках...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Два эти имени означают Бог Спаситель. Иисус - спасет людей от грехов их. А Еммануил - с нами Бог
Пророчество из Исаия 7:14-16 исполнилось дважды.
Первый раз - буквально на ребенке по имени Еммануил, второй - на рождении Христа.
Наставник (88167)
Не было подходящего Эммануила, потому и Йошуа мессией сделали. Но это разные имена, а потому, пророчество не сбылось. Никакой Эммануил мессией не стал.
Кстати, он никогда не носил кличку иисус, которая вообще ничего не означает. Это не имя. Он был Йошуа. Но греки, когда писали свои письмена, назвали своим, греческим именем Исус. А вот Никон, зачем-то, прибавил к имени еще одну "и" - и это стало вообще не имя, а непонятно что.