Почему в старину семьи были крепкими? Не разваливались и не разбегались... и не было столько сирот при живых родителях как сейчас.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Потому что старших почитали и Бога боялись..Сейчас Бога нет в семьях...Все умные стали...Надоели друг другу и разбежались..Не любви тебе,не ответственности.Ломать не строить , душа не болит...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
дури мало было в голове
Наставник (61880)
Наивные... Почитайте классиков 18-го века...
Там бабы были как презервативы перчатки...
Можно было даже из сословия за деньги отыметь в доме терпения... (там публичные дома были нормой, как и все ходили с пистолетами)

Почитайте хотя бы "Циники"

И откуда такие сведения? До революции женщин за людей не считали.
Верховный Наставник (104919)
хм...вот Вам плоды эмансипации
Наставник (27235)
Не факт... В крупных городах Европы, да и Российской Империи тоже нищих, никому не нужных детей и подростков хватало. Кого-то из них какой-нибудь богатей подбирал - купец, помещик, преуспевающий ремесленник, пристраивал в качестве прислуги или подмастерья, заставлял работать за еду, поколачивал... И это далеко не самый худший вариант. Большинство же становилось ворами, профессиональными нищими, *тками, каторжниками. Если вообще кем-то становились, не гибли не дожив даже до молодости. И насчёт крепких семей - да, развод был чем-то из ряда вон, большим позором. Но это не значит, что абсолютно во всех семьях царили любовь и взаимопонимание. Так и жили - со скандалами, склоками, побоями, интрижками на стороне. Иногда и физически надоевших супругов устраняли. Разведёнка ведь тогда - *а, по умолчанию, а вдова - честная женщина, ещё и горе пережившая. Гюго или Достоевского почитайте - они и эти темы тоже затрагивали
Мудрец (22517)
Ага, не разваливались и не разбегались. А жили и мучались. Думаете, у всех так все складно было? Мужики пили, баб били. Прекрасная жизнь. Осуждения боялись со стороны соседей. Да одной женщине пятерых-шестерых детей было не поднять. Вот поэтому и жили.
Наставник (30159)
Вы не забыли, что рабство в России отменили всего то 150 лет тому назад?
При крепостном праве было нормой, разлучить мать с дитем, мужа с женой, купить/продать/проиграть в карты/ забить до смерти...
О каких семьях вы говорите, когда дворовую девушку, после длительного использования, выдавали замуж за конюха, а потом конюха дарили соседу?

п.с.
«Милый дедушка Константин Макарыч, - написал Ванька Жуков, - И пишу тебе письмо.
Поздравляю Вас с праздником и желаю тебе всего от Господа Бога.
Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался». "