Я тут, прочитал хорошую новость о закрытии очередного детского дома у нас в регионе и у меня возник

вопрос...
Сперва поясню почему хорошую... Все просто, детей у нас из детдомов хорошо разбирают в семьи и многие детдома начинают пустовать, закрываются за ненадобностью. Я считаю это хорошей тенденцией. Сам я тот еще воспитатель, и не смог бы принять ребенка из дет. дома, но, проблемой интересуюсь не просто так, помогаю периодически материально детям из дет.домов... Считаю, кто если не мы (общество в целом)им еще поможет? Я вообще, сам по себе, в разного рода акциях принимаю участие, экологических, социальных... деревья сажу и т.д... Считаю себя довольно хреновым и злым человеком и великим грешником.... Думаю, хоть такая от меня помощь обществу в нашем регионе - уже хорошо и не совсем дерьмом подохну...

В общем вопрос такой, я не могу припомнить, в силу тогда еще своей молодости и наплевательству на всё и вся (мне даже было по фиг, когда СССР рушился, на столько - наплевателсьтву, я над этим всем ехидно смеялся или вообще не думал, я думал только о сиськах тогда) .. как у нас в советское время было с дет. домами, было ли их много, какая заполненность была и много ли детей из дет.домов в семьи принимали? Кто в курсе?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
да ты коммунист... учиться батенька учиться и ещё раз учиться.
тут статистику смотреть надо, были по необходимости и разбирали постепенно, не только детские дома, но и детские дачи были.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30665)
в советское время в семьи брали очень редко, государство само готовило грамотную рабочую силу, были даже интернаты для детей у которых в местах проживания родителей не было школ, нельзя сравнивать нынешнюю антинародную капиталистическую систему с социалистической
Наставник (44787)
я статистику не знаю. но знаю, что детских домов было много. оформить усыновление было проще чем сейчас. и брали детей в семьи даже больше. хотя иностранцев в усыновителях тогда было очень мало.
я знаю это потому, что моя тетя тогда работала в детском распределителе. там дети находились до направление в детдома. моя тетя очень добрый человек. и ребята, после распределения, часто писали ей письма. порой жаловались. и она всегда старалась помочь.
а еще моя лучшая подруга удочеренная.
в детских домах даже чаще жили дети не сироты, а дети тех, кто сидел или лишенные родительских прав. их не хотели усыновлять, чтобы не связываться с их родителями. и потому что они уже большие часто бывали.
а в интернатах дети из малообеспеченных семей. вот интернаты напрасно закрывают. у нас в городе закрыли.
Мудрец (22192)
в основном брали детей из домов малюток. Взять ребёнка в семью при советах было практически невозможно.
Наставник (67030)
Говорят, на Украине были богатые послевоенные детдома, а в России бедные - то ли воровали, то ли государству было наплевать на людей уже тогда
Остаётся только порадоваться за них что у них есть приёмная семья и скоро и детские дома будет ненужны!!!!!
Наставник (26308)
Детдомов было много. Полагаю, больше, чем сейчас. Разбирать детей никто не торопился. Сама столкнулась 2 раза с детдомами - мы отдыхали в санатории далеко за городом, он расположен в одном здании с детдомом был. Мы общались, играли с ребятишками оттуда. Обычные дети. В юном возрасте у меня была подруга, воспитанная в детдоме. Нормальная девчонка, но понятия у нее были совсем неприспособленные к этой жизни.
Наставник (32060)
Рядом с моей школой был детский дом "с музыкальным уклоном".То есть туда целенаправленно собирали детей с музыкальными пальцами и слухом.И помимо общего образования давали ещё и специальное - то есть гарантированная булка белого хлеба с маслом на всю жизнь. Там было полно музыкальных инструментов , из окон всё время неслись звуки музыки.Дети участвовали во всех праздниках , конкурсах ,ну и естественно партийных и комсомольских торжественных мероприятиях ,коих в советское время было немеряно.Но чтобы частные лица носили им подачки и "собирали всем миром" ,как это принято сейчас - я этого не помню...то есть государственное финансирование ощутимо и плотно там присутствовало .Не только в виде роялей ,арф и контрабасов и преподавателей по всему этому делу.
Опишу своё тогдашнее отношение к этим детям ,которое было не только у меня.Ребёнок , воспитанный родителями в силу незрелости своей психики не может понять весь трагизм другого ребёнка , у которого родителей нет , либо они определены обществом , как плохие.Среди обычных детей было очень чёткое разделение на "да он же детдомовский" и нет."Неполноценность" этих детей подчёркивалась и по сути выносилась им в вину и это ни у кого в самой детской среде не вызывало отвращения из за своей несправедливости.Я никогда не заходила в этот детский дом ,не возникало интереса посмотреть как живут там эти дети...вспоминаю ощущение неприличности от всего ,с ним связанного ,от обязанности ежедневно проходить мимо.
Став постарше пришла жалость и невообразимость понять - "а как же вобще МОЖНО БЕЗ МАМЫ"?!
Которую показывать этим детям было СТЫДНО.И страшновато.Потому что они были хулиганистее ,наглее ,грубее обычных.Стыдным считалось с ними дружить.С другй стороны привлекала их запредельная свобода - назвать чёрное - чёрным , сорвать пионерский галстук , хлопнуть дверью класса перед учителем - для нас это было НЕВОЗМОЖНЫМ...Об их поведении ходили байки и легенды...
Одноклассница дружила с детдомовской девочкой.Причём от этого вовсе не стала изгоем для своего класса.
Недавно я спросила ее о судьбе её подружки и других ,живших с ней в одной комнате...
Статистика не отличалась от общеизвестной...Одна - поэт - бард , сочиняющая песни и разъезжающая по стране с концертами , одна удачно вышла замуж и воспитывает собственных двоих или троих. Остальные к сожалению - алкоголизм , летальный суицид и прочие асоциальные проявления...
Хранитель Истины (266830)
о положении дел с детдомами во времена СССР ничего не скажу, кроме того, что материальная база их была довольно крепкая...были свои летние дачи, в пионерлагерях за ними были постоянные квоты, дети из детдомов поступали в ВУЗЫ, места в общежитии они после выхода из детдома имели стопроцентно... вот в нынешние времена настораживает то, что дети в таких заведениях находятся при живых родителях: алкашах или наркоманах... с врождёнными пороками и хронически больные... вот это таки проблема...