В каком ГиСе жил и работал музыкант ? (Муз-ГиС-ребус)

В каком ГиСе жил и работал музыкант, произведение которого стало аудиобрендом известной фирмы?

1.Имя компании связано с названием реки

2.Фирменный знак очень похож на фрагмент из одного античного сюжета

3.В одной из серий всеми нами любимого мультфильма рекламируют несколько продуктов этой компании

Хотелось бы услышать аудиобренд и пояснения по всем пунктамю

Спасибо и всем доброго вечера!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Nokia tune - "Grand Vals" Франсиско Таррега

Мелодия рингтона Nokia появилась ещё в 1902 году. Её официальное название: "Grand Vals".

Рингтон Nokia tune основан на мелодии гитарного произведения Grand Vals, написанного испанским музыкантом, композитором, гитаристом-виртуозом Франсиско Таррега (1852 – 1909).

Как это было: Таррега написал несколько десятков произведений для шестиструнной гитары, "Grand Vals" не был самым популярным. Но права именно на эту мелодию в 1993 году купила Nokia и сделала его мотив основным рингтоном для своих мобильных.

Впервые рингтон появился в 1994 году в серии телефонов Nokia 2100 и изначально носил название музыкального произведения, но получил имя Nokia tune в 1998 году, когда стал прочно ассоциироваться с телефонами Nokia.

Творение Франсиско Таррега считаеться самым часто звучащим мотивом в мире.

1.

"Компания получила своё имя по названию реки (Nokianvirta), где Фредрик Идестам построил в 1868 году свою вторую бумажную фабрику. Название Nokia Ab компании было дано в 1871 году.

Название самой реки, как считается, происходит от старинного финского слова nois (множ. nokia), обозначавшее чёрного соболя, который когда-то водился в тех местах. Когда соболь исчез, это слово стало обозначать любого зверя с чёрным мехом, например, куницу или норку"Wiki

2.

Что касается античного сюжета. Тут не все так просто. Допустим, рыба, изображенная на самом первом логотипе, фигурирует сразу в нескольких.

Или те же стрелы. История логотипа NOKIA

3.

"В 17 выпуске мультфильма "Ну, погоди!" (1993) присутствует реклама пейджера и телевизора "Nokia"Wiki

Интересные факты

http://www.abc-guitars.com/pages/tarrega.htm