Где жил и работал человек, много лет державший пальму первенства в мире ? (Муз-ГиС-ребус)

Всем спасибо и хорошего вечера!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (4170)
Предположу, что речь в вопросе о пианисте и шоумене Либераче.

Итак,
«За канделябрами»
(англ. Behind the Candelabra) — американский художественный телефильм режиссёра Стивена Содерберга, вышедший на экраны в 2013 году. Сценарий написан Ричардом Лагравенезе по книге Скотта Торсона и Алекса Торлейфсона «За канделябрами: Моя жизнь с Либераче» (англ. Behind the Candelabra: My Life With Liberace), изданной в 1988 году.

кадр из фильма «За канделябрами». Главные роли исполняют Майкл Дуглас и Мэтт Деймон.

Владзи Валентино Либераче (англ. Władziu Valentino Liberace, 16 мая 1919 года, Уэст-Эллис, Висконсин, США — 4 февраля 1987 года, Палм-Спрингс, Калифорния, США), более известный по монониму Либераче — американский пианист, певец и шоумен. В 1950-е—1970-е годы — самый высокооплачиваемый артист в мире.

В 1936 году в семнадцатилетнем возрасте Либераче дебютировал в качестве солиста Чикагского симфонического оркестра, исполняя Первый концерт Ференца Листа для фортепьяно с оркестром.

Имея собственное шоу в пятидесятых, он стал любимцем публики, исполняя то, что он называл "Быстрые версии" из классики: "Вальс-минутку" Шопена за полминуты, Первый концерт Чайковского для фортепьяно за четыре минуты. Он специализировался, как он объяснял, "на отрезании скучных частей". Его представления очень украшали экстравагантные яркие костюмы, увешанные блестками, мишурой и фальшивыми драгоценностями; эффект усиливался за счет витиеватой формы светильников, поставленных особым образом на крышку пианино.

В 1953 году Liberace выступил в заполненном Карнеги-холл и некоторое время держал рекорд посещаемости зрителей — 17 тысяч человек в Мэдисон-сквер-гарден (этим показателем он побил даже рекорд Падеревского). Позднее этот показатель возрос до 20 тысяч зрителей (в Голливуд-боул) и 110 тысяч (на Солдатском поле Чикаго (Chicago's Soldiers Field)). В 1955 году музыкант выступил в Лас-Вегас Ривьера Отель как наиболее высокооплачиваемый конферансье в истории города. В этом же году Liberace снялся в кинофильме «Искренне ваш» (англ. «Sincerely Yours»).

Ещё в 1950-х Либераче выиграл судебное дело против таблоида «The Daily Mirror», который подозревал музыканта в гомосексуальности. При этом он действительно был геем и на протяжении пяти лет имел отношения с мужчиной — Скоттом Торсоном, который и поддержал его в этом судебном деле. Однако в публичной жизни музыкант старался поддерживать имидж гетеросексуала.

Начиная с 1980-х состояние здоровья музыканта ухудшается. Он начинает терять вес и в целом выглядит истощенным. Сестра музыканта Анджелина, узнав о его состоянии, стала настаивать, чтобы он обратился в медицинский центр Эйзенхауэр (Eisenhower Medical Center), который на Ранчо Мираж. Известие о госпитализации музыканта попало в прессу. Доктора положили музыканта на карантин, что подтвердило слухи о болезни СПИД. Днём 4 февраля 1987 года в присутствии сестры Анджелини Фаррел, невестки Доры Либераче и подруги Джейми Вайатт Liberace умер в возрасте 67 лет от сердечной недостаточности, острой энцефалопатии и апластической анемии, возникшей на фоне СПИДа.

Похоронен на кладбище Голливуд-Хиллз на Голливудских холмах.

дискография

Мистер Шоу-бизнес - так называл он себя сам. Личность, сумевшая повлиять на таких разных исполнителей, как Элвис Пресли и Элтон Джон, была просто обречена на успех. Он был настолько экстравагантен, комичен, насквозь искусственен и откровенно гомосексуален, что казалось удивительным, что его аудитория, состоявшая в основном из женщин среднего и старшего возраста, принимала каждое его слово на веру. Выходя из сценического образа, Либераче неистово охранял свою частную жизнь, не впуская в нее никого, ни единого человека.