Чем угостит хозяйка? Как это готовится?(в дополнение к вопросу про палку с красным флагом)

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111586)
Чича - древний напиток.
Индейские народы Анд готовят её уже на протяжении нескольких тысячелетий.

Способ приготовления чичи, несмотря на древность происхождения, прост.
Заняты в этом не терпящем суеты процессе исключительно женщины.
Их задачей было превратить кукурузу в пасту, для чего они пережевывали твердые зерна кукурузы долго и тщательно. При пережевывании ферменты слюны превращают крахмал, содержащийся в кукурузе, в сахар.
Получившуюся кашицу сплевывали в большой чан, разбавляли теплой водой не более 35 — 36 градусов.
Процесс брожения чичи требует соблюдения одного температурного режима на протяжении всего времени изготовления. Поэтому напиток разливали в огромные сосуды, плотно укупоривали и помещали в земляные ямы, ограждая его от резких перепадов температуры.
В таких прообразах холодильника кукурузное пиво хранилось от недели до месяца, в зависимости от желаемой крепости напитка.
Чаще всего употребляют двенадцатиградусную чичу.
Для особых торжеств ее выстаивают долго, и тогда уже можно пить тридцатиградусное пиво.

Сейчас так изготавливают чичу лишь в далеких, глухих деревнях.
В более крупных населенных пунктах ее заквашивают из кукурузной муки, с добавлением аниса, тмина и натурального сока ананаса.
Эти приправы дают напитку более освежающий вкус.
Пасту для пива разбавляют очень горячей (примерно 60 градусов) подслащенной водой, настаивают несколько дней и употребляют как слабоалкогольный, чуть газированный прохладительный напиток. (с)