Есть ли у меня какой-то шанс вернуть вещь в магазин, если мне не дали чек? Может, у кого получалось,

поделитесь, пожалуйста, опытом
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (101294)
Есть по закону "О защите прав потребителей":

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
5. ОТСУТСТВИЕ У ПОТРЕБИТЕЛЯ КАССОВОГО ИЛИ ТОВАРНОГО ЧЕКА ЛИБО ИНОГО ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ФАКТ И УСЛОВИЯ ПОКУПКИ ТОВАРА, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЕГО ТРЕБОВАНИЙ.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. ОТСУТСТВИЕ У ПОТРЕБИТЕЛЯ ТОВАРНОГО ЧЕКА ИЛИ КАССОВОГО ЧЕКА ЛИБО ИНОГО ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ОПЛАТУ ТОВАРА ДОКУМЕНТА НЕ ЛИШАЕТ ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ ССЫЛАТЬСЯ НА СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. ОТСУТСТВИЕ У ПОТРЕБИТЕЛЯ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ФАКТ И УСЛОВИЯ ПОКУПКИ ТОВАРА, НЕ ЛИШАЕТ ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ ССЫЛАТЬСЯ НА ДРУГИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРИОБРЕТЕНИЯ ТОВАРА У ДАННОГО ПРОДАВЦА.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43407)
В уважающих себя магазинах есть.
Я возвращал потеряв чек.
Только называйте вещи своими именами.
Не "Вам не дали чек", а Вы его не взяли.
Чек это право покупателя, а не обязанность магазина.
Наставник (54923)
Только подбросить.)) Или через суд по закону о защите прав потребителя. Но процедура сомнительная и очень тягомотная.))