Вопрос про плов. Егоза вопросом про рис вейнула.)

Делаю плов достаточно часто, но с обычным рисом. Когда на свинине, а когда на баранине.
Возникло у меня тут желание - приготовить плов максимально приближенный к настоящему узбекскому.
Посему возникли вопросы... Как выбрать качественную девзиру? Она дорогая? И насколько сильно она отличается от обычного риса?
Хозяюшки, а Вы с каким мясом и с каким рисом готовите плов?
А какие специи к плову любите?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (16933)
Сразу прошу прощения, но про свинину в плове больше НИКОМУ НЕ ГОВОРИТЕ!!!
Рис беру круглый, специи покупаю в наборе на рынках (кстати, очень даже ничего себе). Масло в идеале - хлопковое. Его можно купить, хотя не везде.
Пропорции: кол-во мяса = кол-во лука = кол-во моркови (кг/кг/кг).
Мясо: баранина или говядина. Допустима курица.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
иди на рынок, там купишь, у узбеков, они и пряности подберут.
Верховный Наставник (104264)
Плов готовлю с длинным белым рисом.Могу с курицей,могу со свининой,могу с бараниной(все зависит от желания и наличия).Кладу морковь,лук,перец горошком,зиру и чеснок очищенные зубчики,соль.
Наставник (49570)
Плов готовлю из баранины,рис *баракат * или длинозерный,приправа для плова покупная,морковь должна быть сухой( не сочной)
Верховный Наставник (165744)
берем Ак маржан .фасует Пассим .рис в идеале конечно хлопковое масло надо .а так -и на растительном пойдет. специи пловные ,чеснока три головки на казан и морковь режу крупной соломкой.
Рис белый длиннозерный, а из специй зира, чеснок, барбарис.