Панорама №2

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172709)
Рыбинск.

Пожарная каланча 1912 г. Архитектор И. К. Хотин

Пожарная каланча в Рыбинске в своем роде уникальна. Она была построена по абсолютно новой для начала 20 века строительной технологии – из монолитного железобетона.
На сегодняшний день 48-метровая пожарная каланча в этом городе является самой высокой в России. Каланча-юбилярша была построена в августе 1912-го, всего за год.

Первая пожарная каланча в Рыбинске появилась ещё в 1843 году на углу Театральной площади и Стоялой улицы.
Создатель этого проекта – городской архитектор П.А. Уткин. Также рядом с частью для нужд пожарников были сооружены здания мастерских: кузница и слесарная.
В 1907 году деревянная пожарная каланча погибла в огне.

В 1912 году в Рыбинске уже существовала собственная телефонная связь и особой нужды в наблюдательной вышке уже не было.
Однако, каланчу всё же возвели на том же самом месте через 5 лет после пожара.

В роли несущей конструкции был взят железобетонной каркас, возведенный по плану фирмы «Грингоф и Б-ъ». Каркас был заполнен кирпичом под наблюдением инженера Степана Антоновича Букетова. Новое здание каланчи представляло собой цельную железобетонную пятиярусную каркасную конструкцию. Сам каркас – фахверк – изготовлен из стоек, стоящих под наклоном, и ригелей – опорных балок, положенных горизонтально. Пустое пространство между ними заполнено кирпичом. С помощью монолитных железобетонных балок нагрузки на барабан передаются от каркасной системы.