Зачем телеэкраны стали делать широкими? Для чего широкоэкранное кино? Что там хорошо смотреть кроме пейзажных панорам?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (27089)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35997)
В общем-то, там(с) хорошо смотреть всё, а не только пейзажные панорамы.

Широкоэкранные форматы получили развитие во времена «широкоэкранного бума» 1950-х годов. Бурное распространение телевидения в те годы существенно снизило доходы от кинопроката и потребовало новых технических решений. Широкоэкранный кинематограф обеспечивал гораздо больший «эффект присутствия» для кинозрителей, чем фильмы классического формата за счет большого угла обзора по горизонтали, и был значительно дешевле и удобнее, чем громоздкие панорамные киносистемы, использующие несколько киноплёнок для получения изображения на широких и сильно изогнутых экранах.

Современный кинематограф, кроме использования цифровых технологий кинопоказа в цифровых кинотеатрах, неотделим от своего распространения на оптических видеодисках, а также по телевидению. Поэтому современные телевизионные стандарты специально приспособлены для передачи широкоэкранных фильмов, и предусматривают соотношение сторон экрана 16:9. Это касается и стандартов телевидения высокой чёткости HDTV, и специально разработанных технологий цифрового анаморфирования для DVD, использующих стандарты телевидения стандартной чёткости. Кроме того, широкий телевизионный экран при его больших размерах так же, как и широкий киноэкран, увеличивает эффект присутствия и зрелищность.

Источник: тырнет
Хранитель Истины (278795)
У меня широкоэкранный "Филиппс". Не знаю, кому как, но я доволен. Зачем мне вникать во всякие технические обоснования и характеристики, если что кино, что спорт (особенно футбол и хоккей), смотреть одно удовольствие. Хотя не спорю с тем, что кому-то нравится классический формат.