Что собой представляет литература, наполненная духовностью???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
К сожалению, в обществе отсутствуют какие-либо критерии понимания того, что вообще означает духовность, кроме религиозных или же культурологических объяснений. А поскольку нет критериев, нет самого института духовного развития человека, то каждый вкладывает в это понятие своё понимание. Духовный уровень различных людей в обществе крайне неоднородный, и чем он выше, тем выше экономический и культурный уровень данного общества. Соответственно, духовной является литература, которая способствует повышению самоосознания человека, раскрытию его внутреннего знания.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (549)
Ничего. Обычная пустышка для необремененных интеллектом, имхо.
Верховный Наставник (207240)
На самом деле самый духовный - это учебник квантевой механики на китайском языке для слесаря Васи
любая может быть наполнена духовностью...

мы находим то, что ищем... ищем везде разврат, намеки на оскорбления - находим. находим и разумное, если разумное сильно жаждем)) хорошее смешано с плохим)
Мудрец (10922)
Священные Писания.
ну или, скажем, Б.Брехт. Добрый человек из Сезуана...

Sturm, mein Geselle,
Du rufst mich!
Noch kann ich nicht,
Noch bin ich gekettet!
Ja, auch ich bin Sturm,
Teil von dir,
Und der Tag kommt wieder,
Da ich Ketten breche,
Sturmwind, wie du.

Буря, товарищ мой,
Ты зовешь меня!
Я еще не могу,
Я еще закован!
Да, я тоже буря,
Плоть от плоти твоей,
И снова настанет день,
Когда я сброшу оковы,
Ураган, как ты.
(Карл Либкнехт)
вдохновляющая - не?) приветики)
Наставник (31878)
Стянул из ответа на другой вопрос:
А большинство т.н. "духовных" книг есть лабуда из хаотичной перемеси слов типа Любовь Бог Свет Добро Грех Спасение Чудо Благо...
Смешиваете в любом сочетании, связываете любыми глаголами и превосходными степенями сравнения, побольше восклицаний...
Гроссмейстер (9981)
Только православная литература наполнена духовностью.
Верховный Наставник (177527)
Для начала, нужно дать определение духовности.
ДУХОВНОСТЬ. ДУХО́ВНОСТЬ, -и, жен. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
dic.academic.ru › Толковый словарь Ожегова

Следовательно, сюда можно отнести всю классическую литературу, а также религиозную.
Верховный Наставник (205787)
Чучхе.
Мудрец (12959)
что самое смешное и это спрашивает отангалашенная кухарка двинутая макушкой из племени дворничих
Духовная это та, что помогает человеку иметь взаимосвязь с духовным миром (Богом, богами, даже демонами и т.д.).
Библию открой, да прочти. Не возможно нормально воспитать ребенка, без отсутствия знаний по: добру и злу.
Пресвятая Богородица, спаси нас!