Сегодня день рождения писателя изменившего детство не одному поколению мальчишек (вн)

Вы тоже были околдованы его героями?

Расскажите как это было.
О как...
Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс или Марк Твен.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (111153)
пусть я мальчишкой не была..но Марка Твена-обожала..и в Тома Сойера влюбившись,за Принца нищего-переживала..и над Янками смеялась..а чувство юмора его!и афоризмы!вот любимый-
,, Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя никогда не предавали, и живи так, как будто земля — это рай,,

околдована.давно..
последней-,,Сделка с Сатаной,, читала..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
не узнаю его в гриме...родари?
Верховный Наставник (164804)
Было время, читали и Тома и Гека. Сейчас молодежь вообще ничего не читает по-моему.
Просветленный (586797)
Один из немногих писателей, прочитанных мной от корки до корки.
Верховный Наставник (122757)
Кем околдованы? Двумя хулиганами, один из которых бродяжничал, попрошайничал, а другой хулиганил на уроках и изводил любящую тетушку?
Сбежали из дома, курили до блевка, переполошили весь городок.
Да, есть чем околдоваться.
Наставник (31753)

lo
Советник (4130)
В школе заставляли читать "Приключения Тома Сойера" Марка Твена.
Сейчас я читаю его афоризмы. Считаю, они лучшее, что он написал.
"Мысль не свободна, если ею нельзя заработать на жизнь.

Мышление требует усилий и подготовки. Политики слишком заняты составлением речей, чтобы мыслить.

Наука - то, что мы знаем, философия - то, чего мы не знаем.

Гроссмейстер (7746)
Моего брата, который упорно не хотел читать, родители увлекли на это занятие, начав читать ему вслух "Приключения Тома Сойера". Потом остановились на самом интересном месте и сказали: "Если хочешь знать, что будет дальше, читай сам". С тех пор он стал запойным читателем. Так что, вполне можно сказать, что детство его изменилось с помощью творчества Марка Твена
Том Сойер , ставлю знак равенства, Марк Твен, для меня начался шикарнейшей экранизацией Говорухина. В этом фильме было всё правдой. Тетя Полли, противный Сид, индеец Джо, Бэкки, джаз (или блюз?), Америка, Миссисипи, и эти мальчишки.

Ох, уж эти мальчишки !
Федя Стуков почти параллельно с этим фильмом снялся в "Острове Сокровищ",( ещё одно роскошное впечатление моего детства), а Владик.. Влад, он сначала пропал, а потом вернулся, и уже будучи взрослым, подарил нам калейдоскоп блестящих ролей, и остался с нами навсегда.

Светлая память...

Возвращаясь к Тому Сойеру, вспоминаю замечательный рассказ Юрия Сотника "На тебя вся надежда". Мне реально было страшно (отдыхает Стивен Кинг), когда герой остался один в темноте, в огромной квартире, в обществе, всего-навсего, скелета. Но у него была книга Марка Твена! И она его выручила.
...
Хемингуей сказал, что вся американская литература вышла из "Гекльберри Финна".
Это мощное заявление. А потом он подумал, и добавил:
"Марк Твен - мой любимый писатель, по трём причинам: он писал хорошо, он меня развлекает, и он уже умер."
Не знаю, насколько серьезен был Хем, говоря эту фразу, но... она мне нравится.
Аллилуйя !!!