Ой, кто это? ...И почему такая причёска?)

...Приятного общения и удачной новой недели!)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (44082)
Где-то в далёкой Австралии, в реке Мэри (Mary, английская википедия говорит, что их там три, но, скорее всего, имеется ввиду та, что находится в штате Квинсленд), живёт черепаха невозможной, ослепительной красоты.)

Эта австралийская черепаха примечательна в основном тем, что отрастила водоросли на голове. В дикой природе такое случается редко, обычно водоросли растут на панцирях:

Австралийская длинношеяя черепаха Chelodina longicollis, обросшая водорослями в природных условиях. В эстетическом отношении её облик значительно уступает многим особям, любовно выращенным китайскими аквариумистами.

Но ни в одном справочнике по биологии не найдёте вы ничего похожего на "вид – черепаха мохнатая", но, тем не менее, черепахи такие есть.)

В Китае мохнатые черепахи символизирующим долголетие. Их называют люймао гуй – «зеленовласая черепаха». В Японии мохнатые черепахи тоже в почёте, называются миногамэ – «черепаха в плаще из травы» (у них плащ из травы вещь вообще довольно традиционная).

Изначально обрастание водорослями происходило исключительно естественным образом и само по себе, но трудолюбивые китайцы быстро смекнули, что чем ждать милости от природы и с трудом находить мохнатых черепах, можно наловчиться делать их самим. Среди китайских аквариумистов существует целое направление сродни искусству – выращивание на домашних черепахах разных водорослей.

Особое внимание уделяется буквально всему, включая сорта водорослей и места на черепахах, где они лучше растут и лучше смотрятся. Не менее важна и стрижка:

Понятно, что такому симпатичному животному нашлось место и в народном творчестве разных времен и народов.)

тут
и тут
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
водоросли-паразиты, а вообще хорошая маскировака
Верховный Наставник (205787)
Привет мидвед-динозавр