Почему люди становятся оппозиционерами или легалистами? Почему Навальный и Немцов стали оппозиционерами, а Зюганов нет?

Вот Пушкин был оппозиционером и вступил в пятую колонну потому, что был ахентом Госдепа? Может, его французкий посланник вербанул? Или английский? Христос тоже был оппозиционер? А Иуда был легалистом?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Разница только одна: одни у власти, а другие хотят во власть! Могут и местами поменяться!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345459)

Верховный Наставник (126865)
Ну и сказанули Сами то поняли?
Из-за темперамента, главным образом. И обладания пассионарностью. Легалисты они этого лишены.
Верховный Наставник (151010)
я себя не причисляю ни к тем ни к другим.я за справедливость
Наставник (82198)
Из-за обостренного чувства справедливости....плюс многие с рождения имеют склонность идти против толпы....
Гроссмейстер (5209)
Оппозиционеры бывают разные. Вы бы сначала значение этого слова узнали
Оппози́ция (от лат. oppositio «противопоставление, возражение») в политике — партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством.

Но ведь надо ещё смотреть ЗА ЧТО эти оппозиционеры. А вот тут мнения у перечисленных вами расходятся.
Мудрец (13118)
Пушкин был придворным поэтом и был на полном иждивении царя
Навальный начинал с русского национализма и гадил(в прямом смысле) на дорогие иномарки...пока не заработал мошенничеством денег и не понял что в оппозиции сейчас выгоднее
Немцов стал оппозиционером когда вылетел из власти

И никакая пассионарность и прочая лабуда что понаписали-непричём
немцов и обостренное чувство справедливости) это ржака
Зюганов - оппозиционер, но не предатель.))