А вы знаете, что очень полезно изучать творчество скульпторов Родена и Бернини. Потому что их творения надо непременно рассматривать с разных сторон. Может быть в школьную программу ввести?+++++

Не я придумала. Чулпан Хаматова:

Черно-белое зрение передается детям, они сегодня уже тоже политизированы. Я получила по почте копию письма Обаме от 13-летней девочки. Она ему пишет: «Обама, ты негодяй! Ты — Гитлер!» Что с этим делать?

— Научить думать самостоятельно. У меня в школе был замечательный учитель математики, он всегда говорил: «Должно быть не одно решение задачи, а 10. Или 20». Школьникам я предлагаю отнестись ко всему, как к скульптуре Родена и Бернини. Ты не можешь смотреть эти творения только в фас или только в профиль. Ты должен обязательно обойти их со всех сторон. И вот только тогда, когда обойдешь эту… проблему, можешь делать свое умозаключение.

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мудрец (24662)
У нас еще достаточно времени для развития... Моей мелкой около шести и я пичкаю дозированно, художка, танцы... Сейчас передвижников читаем рассматриваем, а любит Модельяни... Странно, просто... альбомов по живописи дома - библиотека, а любит странного портретиста. Она же не знает, что я его тоже люблю...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
А всё остальное надо с одной стороны рассматривать?
А более дибильной причины не придумали?
вот вот. попробуй сделать так)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0
Наставник (43117)
Лучша Чулпан Хаматову со всех сторон посчупать
Наставник (73567)
Она не открыла америку, а просто снова напомнила прописную истину, что разглядеть предмет можно только со всех сторон, а не с одной точки.
Наставник (39278)
Да это правильно всё и интересно,тока вот скульптуры в основном обнажены и с причиными местами,и ты скульпторов биографии читала,ты что наши орать начнут.что это разврат и пропаганда,а думать и решать за них наверху будут.
Рассматривала я копию "Мыслителя" в Копенгагене со всех сторон.Ваще не поняла о чем может так долго думать голый мужик ))))
Просветленный (723383)
Мой сын по памяти после одного просмотра нарисовал треугольник Пенроуза.
8 лет было.
Так сойдеть ?
Наставник (67030)
На мой взгляд более полезны для развития личности скульптуры в стиле "нонфинита" (незавершенность), вроде Пьеты Микельанджело,..
Мудрец (19112)
Идея интересная, только не пройдёт.
1 Сейчас у школьников большая загруженность. Много добавлено разных дисциплин. Это и Религиозная культура, и что-то о родном крае, и ещё куча разных разностей. Дополнительное воспринимается ими почти в штыки, даже если интересно.
2 Кто это будет преподавать? Учителей, которые могут заинтересовать не так и много, потому что не хватает их и порой ведут уроки люди далёкие от темы. А это вызовет не интерес, а отторжение. Что будет гораздо хуже.
3 Вам повезло с учителем, а вот детям моих знакомых нет. одному из них учительница даже двойку поставила за то что решил задачу правильно, но не так, как она учила.
4 Про политизированность детей Вы загнули. Многим просто не до этого. Одни хотят в игры наиграться, другие загружены учёбой и разными бороцово-танцевально-музыкально-художественными школами.
Нет, я новаций этих не одобряю. Потому как ренегат и мракобес, и за старое традиционное воспитание и образование... А еще за то, чтобы пироги пекли пирожники, а актерки играли на сцене... Может быть, тогда мы не ловили бы ежей, как сейчас)...
Верховный Наставник (156762)
Скульптура потому и называется круглой, что её смотрят со всех сторон, любая скульптура, даже Веры Мухиной, Елены Пасхиной и Игоря Трейвуса, если она не барельеф или горельеф.
Умение смотреть со всех сторон это прекрасное умение, только детей не отделить от жизни. Девочка неравнодушна, будет думать, будет и смотреть - есть реакция на происходящее, значит и вопросы будут и ответы будет находить.