Вот многие ругают Сталина.Может и за дело...Но кто же все-таки написал 4 млн. доносов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (493401)
Некоторая часть людей - существа подлые и завистливые.Я не просыхаю, а сосед как живет! И чистенький, и дети у него ухоженные, и жена-красавица. И квартирка ничего себе. Вот и пишет такое донос. а государство это поощряет: иной раз доносчик получает квартиру того, на кого донес, и вообще - бдительный гражданин. А сейчас ведь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний привлечь можно. Да и пострадавший иск выдвинет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72635)
он и написал... ложился спать под утро
Верховный Наставник (135801)
Солженицин об этом решил умолчать . И здесь чо та все притихли
Просветленный (623012)
Действительно!))

Дела писателей-графоманов

Наставник (29730)
Начните поощрять в стране убийства - и будет 4000 000 убийств. Государство не должно поощрять худшее в людях.
Инакослящий, Прохоров... и др.
Верховный Наставник (185296)
А был ли мальчик?
Наставник (30501)
соЛЖЕницкер и сВОНЬидзе.
Верховный Наставник (146321)
если б доносы проверяли, то их бы не писали.
а систему создал Сталин, будучи еще на технических должностях при Ленине
Интересно сколько сейчас ежегодно доносов (в любом виде) в США и странах ЗЕ?
И никто ведь не считает, что это плохо.
Так почему ТО ЖЕ САМОЕ в России считается отвратительным?
Сначала доносчик Павлик Морозов становится героем,затем доносы начинают поощряться,затем на любом собрании ты должен обязательно разоблачить врага народа ,то есть донести на своего коллегу.А уж когда сам Сталин хвалит супердоносчицу Николаенку (написавшую 8000 доносов), вот тогда доносительство прочно входит в менталитет совка