Гроссмейстер (7140)

Всем доброе утро!Во многих частях России идет дождь,но не смотря на это мы должны быть бодрыми-много дел у каждого...дождь может ограничивать,но не парализовывать.Кому позволяет время,кидаем свои вопросы и ответы на РВ.А кому нет,то по делам.Вера! 1 часть

ЧТО ТАКОЕ ВЕРА В БОГА?

Начать стоит с того, что очень многие люди, которые критикуют верующих за их веру, понятия не имеют, что под словом ВЕРА подразумевается. Чтобы внести ясность, стоит сразу процитировать определение веры, которое есть в Библии:

Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. (Евр.11:1)

Обратите внимание на слова "обоснованное" и "доказательство". Настоящая вера основана именно на знании, а то, что основано лишь на желании верить, называется по-другому - суеверие. (Суеверие образовано от «суе» — напрасно и «вера», букв. «напрасное верование».)

К сожалению, так получается, что большинство верующих людей в нашей стране вовсе не верующие, а суеверующие. Ведь если человек ходит в свою церковь лишь "на всякий случай", если он крестит своего ребёнка "на всякий случай", если носит крестик "на всякий случай", если вешает иконку в автомобиле"на всякий случай", то этого человека трудно назвать по-настоящему верующим.

Если для человека вера лишь способ перестраховаться от возможных бед при помощи Бога, то его вера напрасна. Бог не будет помогать человеку, который просто пытается его использовать в своих эгоистичных целях.
БОГА НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ,НО ЕГО МОЖНО ПРОДАТЬ:

И вот глядя на таких людей, атеисты делают закономерный вывод: вера - это суеверие, пережиток прошлого. И очень трудно для них отделить мух от котлет, так как и сами суеверующие этого сделать не могут.

Вопросы веры требуют серьёзного осмысления. А получается с одной стороны, что настоящая вера должна быть основана на знании каких-то закономерностей, а с другой стороны, на практике этих знаний у большинства "верующих" людей нет.

Хотя стоит отметить ради справедливости, что каждый атеист тоже во что-то ВЕРИТ (например, в то, что завтра он проснётся - это тоже вопрос веры...), и при этом они считают верующих людьми недалёкими. Такие парадоксы веры на самом деле - результат непонимания сути вопроса.

Если честно, то в последнее время я понял простую истину: нет смысла обсуждать вопросы веры, вернее спорить о них, с закоренелыми атеистами. Представьте себе, что вы показываете человеку картину великого художника. А он вам говорит, что эта гениальная картина появилась в результате эволюции за миллиарды лет.

Он пока не знает, как это произошло: наука у нас пока слабо развита. Но он ВЕРИТ, что рано или поздно наука узнает, как эта картина само-создалась. Ну что я буду с ними спорить? Только тратить своё драгоценное время.

(источник всего материала http://teonote.ru/voprosyi-veryi/)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
[b]Пресвятая Богородица, спаси нас![/b
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7468)
Остапа несло...
Гроссмейстер (8131)
Не нужно людей заставлять копаться в ложных представлениях, материальном и духовном, ибо есть третье обстоятельство, под названием мера. Бог есть, и в него не надо верить, надо верить ему, разница принципиальная. И к сожалению на сегодняшний день, религия не способна привести человека к этому состоянию, она способна только отдалять от него. Как это происходит, по какой причине и главное зачем? Это уже другие вопросы.
Наставник (54640)
И снова ложь!
Нет такого в Библии!
В Библии есть "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Евр.11:1).
Цитата, что в вопросе, есть только в новоявленных книжках т.н. свидетелей бруклинского уорвикского иеговы, не более того.
Верховный Наставник (167687)
Разумно глаголите,Надежда.)
...Только вот то,что я утром проснусь - к вере не имеет никакого отношения!
Просто в этой ситуации я полностью опираюсь на "прогноз" и логику своего мозга! А так же на закономерность и ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ опыт!
Не стоит путать понятия: вера и... рассудительность! ))

И атеист не утверждает,что "картина эволюционировала".
Он не знает кто и как её рисовал. Он пытается "рисовать" свою! И не создать тем самым дешёвую копию,а посредством этого,пытаться ПОНЯТЬ,КАК и ЧТО её создало! )

А вот аналогия с "картиной",конечно хитрая,но... дешёвая! )))