Сразу скажу,что я только начинаю подбирать породу собаки и особенно не вдавалась в подробности....

Короче говоря, возможно будет нужна собака для охраны частного дома. Проживать она должна будет в будке во дворе, то есть не бояться морозов. Собака будет нужна по большей степени для охраны. Есть варианты у нас...Маламут, Кавказская овчарка, Добарман. Больше всего нравится доберман, но я думаю, что ему будет холодно, он же короткошёрстный. Можете предложить свои варианты. Мы только размышляем.Может у кого-то есть уже охранники. Какая порода? особенности? Не судите строго, я практически ничего не знаю пока. Знаю только, что Хаски, маламуты и кавказцы нормально живут на морозе. Поправьте, если что не так написала.
Собака должна быть злая к чужим.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (32639)
рррр...ежели будка прррросторрррная, да трёхрррразовое питание....готов сам, охрррранять))))))))))
ГАВ, ГАВ, ГАВ!)))))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (10268)
Собаки не бессмертные создания. Любой собаке нужен вольер. Если где-то зима в минус 20 с сухим воздухом, то собака там может жить нормально, и те же минус 20 в южном округе, где влажность воздуха 80%, для собаки смертельны, какая б шерсть у нее ни была.

Для охраны частного дома подходят кавказские, средне-азиатские, южно-русские овчарки.
Доберман при таком содержании умрет. А вам не мешало бы более ответственно подойти к покупке собаки, часом не плюшевого зверя покупаете, а темпераментного животного.
Магистр (1105)
Короткошёрстных собак (доберман, ротвейлер, кане-корсо, родезийский риджбек) вы можете отметать сразу. Эти собаки не подходят для постоянного пребывания на улице.

Если нужна собака для жизни во дворе, для охраны этого двора, то нужна порода с ярко выраженным территориальным инстинктом. Лучшие варианты - это кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка (алабай), московская сторожевая, южнорусская овчарка. Морозов они не боятся, на территорию свою чужих пускать не любят. Но породы серьёзные. Просто так новичку с ними справиться тяжело. Впрочем, любая сторожевая или служебная собака - это не игрушка. При неправильном воспитании у хозяина будут большие проблемы.
Есть ещё породы вроде леонбергера, пиренейской горной собаки, ховаварта. Они спокойнее, так же могут жить на улице. Но они достаточно редкие и дорогие. Охранные качества есть, но выражены не так ярко, как у первых.
Аляскинского маламута тоже можете отметать. Это ездовая порода собак. Они ориентированы на человека. Маламут настороженно относится к чужим, но сторожить он не будет. Он не подпустит чужака к себе, но вот защищать имущество, которое будут уносить из дома, ему не интересно.
Есть ещё русский чёрный терьер. Служебная порода собак. Но, опять же, надо работать. Со служебниками (русский чёрный терьер, немецкая и восточноевропейская овчарки, ризеншнауцеры) нужна постоянная работа. Для той же грамотной защиты двора с ними надо пройти ЗКС, иначе рискуете получит не то, что хотели. Всё-таки служебники скорее ориентированы на охрану хозяина, а не территории. Хотя, русский чёрный терьер и тут хорош.
Для комфорта собаки лучше всё-таки иметь утеплённый вольер, ну или хотя бы ту же утеплённую будку. Даже самую морозоустойчивую собаку можно простудить. Будка собаки не должна продуваться, собака не должна спать на голой и холодной земле. Летом у собаки должна быть возможность спрятаться от солнца.
Держать собаку на цепи - это бесполезное занятие. Собака и охранять не сможет (она привязана), и двигаться нормально (будут проблемы с лапами), и адекватность будет подкачивать, если с собакой не общаются и не занимаются (если сорвётся с цепи, то может и покусать). Лучший вариант - это вольер, в котором собаку можно закрыть, когда она во дворе не нужна (но пёс не будет сильно ограничен в движениях), и выпустить, когда двор нуждается в охране.
Советник (2575)
Для охраны двора в отсутствие владельца, ДРЕССИРУЕТСЯ, после прохождения курса ПОСЛУШАНИЯ, лучше всего КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА. Злая к чужим собака будет только при правильном выращивании и ВОСПИТАНИИ щенка. См. В. и В. Высоцкие " Дрессировка отечественных волкодавов", Москва, "Аквариум", 2004.
Первым делом подумайте о обустройстве вольера, будка вещь сомнительная. Я бы вам предложила САО, для охраны отличный пес. У моих знакомых чуть ли не всю зиму, не смотря, на вольер спят на снегу в - 20. И в плане дрессировки, мне они больше симпатизируют, нежели кавказцы. Добер в таких условиях не выживет, однозначно. Маламут, как и хаски, может и хорошо чувствуют себя на морозе, но это ездовые собаки! Охранники из них никакие. С ними еще и гулять очень долго нужно, мой хась за 30 минут игры выматывает алабая, тот заваливается с языком на плече, а моему хоть бы что, еще 2 часа носится, как заведенный. Если вам нужна, охранная собака, то и породу выбирайте с соответствующими качествами. Не забывайте, что с любой собакой, для нормального развития, нужно гулять каждый день, даже если она живет во дворе.
Магистр (1776)
Маламут не охраняет. Это ездовая собака. Добер естественно замерзнет. Выбирать нужно среди служебных пород собак. Забивайте в поисковик и для начала оценивайте длину шерсти. Далее начинайте читать стандарты пород. Круг еще сузится. Потом разговариваете с владельцами и заводчиками. Общаетесь непосредственно с собаками. Вот и выберете. Только сразу скажу, что охранять собака сама по себе не будет. Сначала начнете с послушания, а ближе к 1,5 годам будете проходить защитную дрессировку. Все под руководством кинолога. Так что и инструктора подбирайте.
Что лично до меня, то взяла бы немецкую овчарку.