Гроссмейстер (9226)

Почему деньги называют бабками а не дедками?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (317704)
почему их называют бабками?
Бабка – это не только старая женщина. Так называют еще и надкопытный сустав у домашних животных, округлую кость. Когда-то была такая уличная игра – «в бабки». Точно воспроизвести ее правила я не могу, поскольку вырос уже на других играх. Знаю только, что нужно было своей «бабкой» сшибить как можно больше чужих. Вероятно, мальчишка, насшибавший больше всех «бабок», и считался самым богатым.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (106184)
Дедка их пропил, а бабка накопила.
Наставник (67858)
патаму что это капуста
Хранитель Истины (306763)
от слова бабло. наверное.
Хранитель Истины (303266)
Считают, что слово БАБЛО произошло от слова «бабки». так называли купюры, где была изображена в немолодом возрасте императрица Екатерина,
У слова «бабло», как считают некоторые, есть своя специфика.

Бабло может быть украдено, поднято, напилено, но никогда, и, ни при каких обстоятельствах, не заработано. Что-то в этом есть….
3 годов назад от Екатерина Видрашку

Или
Всеволод Крестовский в «Петербургских трущобах» приводит следующие факты, поясняющие этимологию слова «бабки». На тайном языке преступного мира Петербурга слово «бабка» (а также «сора») означает деньги.
Поначалу слово имело единственное число, в то время как сегодня «бабки» употребляются лишь во множественном. Уголовным арго оно заимствовано из русских говоров! В крестьянском быту «бабкой» (также «бабой») называли несколько составленных один к другому снопов на жниве (от 10 до 13) , из которых один клали сверху этой «пирамиды». Издали такое «соружение» действительно напоминало русскую бабу в сарафане. «Бабками» часто считали урожай: «Сколько бабок ты снял? ». Тогда имелось в виду — с поля. Теперь скоре — «с этого лоха».
Хранитель Истины (399767)
Компенсация за Папу Римского.