? и почему вот деньги называют бабками

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172615)
Во всем виновата " катенька" ))))))

В 1866-м купюру «100 рублей» в первый раз украсило овальное изображение Екатерины ІІ. Многочисленные указы внуков царицы - Александра I, потом Николая I - изобиловали ссылками на «бабку нашу Екатерину Вторую», великого реформатора. Поэтому в XIX веке императрица вошла в народ как «бабка».

Ассигнации в 100 рублей редко попадали в обычное обращение. Обычный человек – чиновник, штаб- или обер-офицер их всю жизнь в руках мог не держать.

Эта купюра была купюрой крупных взаиморасчетов, а также купюрой накопления. Хранилась он как правило в кубышках, а чаще в сейфах.

Так вот в среде “специалистов по несгораемым шкафам”, у воров-медвежатников, эта ассигнация именовалась вначале “царской бабкой”, а потом, по закону языковой экономии, просто “бабкой”.

Портрет “бабки” не менялся с 1866 года. Если в бумажнике хрустели несколько «сторублевок», на них говорили «бабки». Вскоре «бабками» называли любые ассигнации, а впоследствии - все деньги, с мелочью включительно.

Кстати,появился и новый номинал. 500 рублей. Там был Петр I.
Эта ассигнация не получила никакого особого наименования. Прежде всего потому, что уж очень редко она появлялась в обычном обороте. А вот среди “медвежатников” ее стали именовать “дедушкой”. Тут, думается, сработал закон аналогии. Раз сотка – бабушка, бабка, то 500 рублей, да еще и с Петром Первым – дедушка.

Нынче,с модой на «блатняк» сначала «бабки» попали в молодежный сленг, а дальше и в лексикон других слоев населения 1/6 земного шара. И как бы не меняли вид сами «сотки», «десятки», «пятерки» и их названия - все они для многих до сих пор остаются «бабками». Хоть, кажется, в последнее время их вытесняет производное от них грубоватое «бабло».
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306627)
Это две самые важные ипостаси в мире - деньги и бабки!