Демократия - это когда те кто добывают нефть Свято обязаны продовать её только за крашенную бумагу доллар? Иначе прилетят демократические Командос и начнут бомбить демократическими бомбами.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (122258)
угу... кассетными.. или фосфорными...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ничего и никому они не обязаны. Деньги (любые) - это всегда бумага, за исключением монет. Это просто эквивалент обмена. Можно менять нефть по весу на золото или драгоценные камни. Но золото и драгоценные камни - это такая же фикция, как и бумажные деньги. Их нельзя съесть (то есть можно, при желании), но не наешься. А вот производными нефти можно отапливать дома, на них работают автомобили.... Это функциональное вещество... Оно может обеспечить покупательную способность бумажных денег...
Я вообще думаю, что пора переходить от никчемного золотого стандарта к энергетическому и приравнять валюту в одному КВ энергии...