Советник (3860)

где тако странное место7

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172709)
Владимирская область.

В городе Петушки есть очень интересная церковь, на входе в которую есть надпись: "Вера без дела мертва есть".

Церковь Успения Божией Матери (Храм Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Успенский храм)
Церковь построена на месте, которое издревле называлось «Поповка». По преданиям, здесь стоял деревянный храм, который сожгли отряды Батыя. Восстановленная церковь была уничтожена уже в Смутное время. Место до начала строительства Свято-Успенского храма осенял установленный местными жителями деревянный крест.

Каменную церковь на собственные средства начал строить в сентябре 1904 года московский промышленник и предприниматель Иван Павлович Кузнецов, судьба семьи которого была связана с Петушками. Уникальная трёхчастная церковь Успения Пресвятой Богородицы построена в русском стиле, характерном для конца XIX - начала XX веков, и представляет собой редкий для Владимирской области памятник, который исследователи относят к направлению «ретросиентивизм» являющемуся разновидностью позднего модерна.

В советское время храм не закрывался. В начале тридцатых годов с колокольни Свято-Успенского храма были сброшены большие и малые колокола. Многие их них раскололись. Во второй половине XX века удалось вернуть в храм несколько малых колоколов, а языки больших хранятся на колокольне церкви.

В 1990-е годы благотворителями были пожертвованы новые колокола и финансовые средства для золочения куполов храма.