Что за странное такое место, где оно и что о нем известно?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Остров кукол в Мексике

Это странное место, которое называется ОСТРОВОМ КУКОЛ, находится на острове Ла Исла де ла Мюнека в Мексике.

Сотни старых кукол, развешанных на деревьях, принадлежали местному жителю Дону Джулиану Сантане, который в течение многих лет коллекционировал кукол. Поскольку денег на новые экспонаты его коллекции у него не было, он собирал кукол на свалках, забирал сломанные у хозяев или просто находил. В 1975 году Сантана, которому на тот момент было 55 лет, прибыл на неизвестный островок на лодке, доверху нагруженной своими “сокровищами”.
На острове он соорудил себе хижину, ловил рыбу и вел отшельническое существование. А свои экспонаты он развесил по деревьям острова.

Порядок распределения кукол на деревьях был известен лишь самому дону Джулиану
Куклы по его мнению должны были защищать остров. Туристы с непривычки, конечно, поначалу пугаются: сломанные, грязные старые куклы вызывают странное ощущение: кажется, что куклы следят за туристами, пока те на острове. Кроме того, про этот остров ходят разные легенды

Долгое время этот остров был неизвестен в Мексике, его попросту позабыли. Когда же его вновь обнаружили в девяностых годах прошлого века, многие куклы уже значительно выгорели и потрепались на ветру. Нашли его случайно, во время исполнения государственной программы по очистке каналов одна из мексиканских гондол наткнулась на него во время работы. Сам обитатель этого острова еще был жив, Джулиан прожил довольно долгую жизнь и считался хранителем этого причудливого острова. Погиб он случайно в 2001 году, в возрасте 80 лет он утонул в прибрежных водах острова.

Сегодня за островом, на котором развешено более тысячи кукол, присматривает семья погибшего, ведь он стал отшельником после 50 лет, имея жену и детей. Семья принимает пожертвования от туристов, которые те могут внести добровольно, ведь многих средств на остров не требуется - здесь нет ни электричества, ни каких других систем - только уникальный парк кукол.
Говорят, что эти куклы добрые, их дон Джулиан развешивал в память об утонувшей девочке, чтобы порадовать ее душу.

http://www.ekskursiivmeksike.ru/ostrov-kukol-v-mek...
http://neobychno.com/3712/ostrov-kukol-%E2%80%93-s...
http://darkbook.ru/publ/meksika/ostrov_kukol/10-1-...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130537)
Какая-то художественная инсталляция.
.
Наставник (36108)
Isla de las Munecas