Почему верующие боятся как огня, если человек любит себя? что в этом плохого?Это нормально, как я

уверена. Кстати, никогда не встречала человека, который не любил бы себя, просто у некоторых любовь мазохистская, потому что ему крышу снесли улетающие кукушки. А снесли сказками, какой человек грешник и как ему нужно спасаться непонятно от чего, видимо от жизни
А вот рассказывать как любят всех, просто, но это ложь...Рассказывать, что вы любите бога, которого никогда не видели, но страшно боитесь- ложь
Так не проще ли не калечить свою жизнь, а начать себя любить?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (111938)
я только тебе не рассказывала ещё историю о православном невежестве, кою мне доводится наблюдать в реальном времени - клиентка попалась жутко православная... буквально только сегодня она мне заявила, что любовь к себе это и есть корень всех зол, нужно-де понимать своё ничтожество перед волей госполдней... не поверишь, когда она только ещё записывалась, появилось ощущение некоего давления... надо было отказаться, да не приучена я отказывать тем, кто нуждается в помощи...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вообще гораздо лучше когда тебя любит кто то другой...
ну ладно,себя так себя... )
Наставник (93277)
Мне вот интересно, они хотя бы собственное "священное писание" читали и хотя бы думали о том, что там написано?

Возлюби ближнего своего как самого себя.

Любопытно, если себя любить нельзя, то как же тогда ближних любить как себя? Тогда и ближних любить не получится, следуя этим писаниям...
Гроссмейстер (8064)
они живут по заповеди

Иоан.12:25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
По настоящему любить себя начинаешь только испытывая любовь Божью, ведь Бог любит тебя невзирая ни на что, если же ты осуждаешь себя, то по сути судишь Бога, отвергаешь Его любовь, отсюда много бед.
3. Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
(Первое послание к Коринфянам 4:3)
И где это ты, Анфисушка, видела, чтоб я себя не любил, а любил всех вас? Да, Бога боюсь хуже, чем огня, ибо гнев Его страшнее, ну а вас-то за что любить, коль вам нас рать на Него? И если ты не научишься сперва себя любить, то и не поймешь, как проявить любовь к ближнему своему. Хочешь банан? Ну как хочешь, а мы с сынишкой уже по бананчику приговорили: я ему: "Хочешь банан?" - он: "Нет", а я все равно и ему принес. Чищу свой, он мне: "И мне открой", почистил, дал, - "Спасибо, папочка", и уплел за обе щеки. К чему я это? К любви к себе, ибо есть я, а у меня есть еще несколько "я", вот я и люблю себя до обожания
Верховный Наставник (177527)
Ну, зачем такие крайности, Захаровна? Вот ежели любовь к себе затмит все остальное - вот тогда бЯда... Представляешь - каждый носится с собой - любимым - и ему глубоко на...ть на своего ближнего. Это называется *гордыня*.
Мудрец (12909)
Я не знаю таких верующих, которые боятся любить себя.
Ответ Зеркало ясно дает понять,по какой причине нужно любить себя.