Гроссмейстер (9981)

Как в Ноевом ковчеге могло разместиться столько птиц,животных больших и малых,пресмыкающихся,насекомых и т.д.Как они жили год и 10 дней без пищи?Возможно ли такое?

Да.Это необъяснимо.Это чудо.Подсчёты безполезны.
Так же как и здесь: "Иисус Христос накормил 5000 народу 5 хлебами и 2 рыбами и ещё при этом осталось 12 коробов".
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Мудрец (23327)
Богу ли не возможно такое организовать?

Может впали в спячку (типа анабиоза)?

Для ищущих повода не верить это "проблема" тоже сойдет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93172)
А кто совмещает разум и веру????...верить - не значит мыслить...
Вот те на ! Православный засомневался в Библии ?!
Верховный Наставник (164828)
Конечно никак. Это сказка, аллегория, если хотите.
Это всё мелочи. А вот откуда взялись негры?
Мудрец (12909)
Может они в анабиозе были
Не ищите логику там, где ее ниразу нет
Верховный Наставник (132929)
Есть универсальный ответ, после которого не надо думать: богу возможно все.
И - всё! Тупик мысли.
Теперь считаем сколько же тварей он взял с собой:
Членистоногие – чуть больше 1 000 000
Земноводные – 2 100
Черви – чуть больше 35 000
Пресмыкающиеся – 6 000
Птицы 8 600
Млекопитающие 4 500
Рыбы – их не считаем, а их около 20 000. Могли сами плавать, нечего им на Ковчеге делать. Пресноводные? А Бог дал им водолазные костюмы. Наверное.
Итого: 1 057 000 видов.
Давайте округлим до 1 050 00 – проще считать, да и часть млекопитающих и пресмыкающихся могла жить в воде.

Чистого скота не так уж и много, хоть его и сказано по семи брать. Но вот как брать то? Семь на два не делится! То есть можно взять три самки и четыре самца или наоборот. Ладно, замнем и это. Ной знал что делал.
Итого: суточный рацион животяр – 300 тонн. С насекомыми проще – им надо то всего около 10 тонн еды. Пыльцы там разной, крови (это я про комаров и всех кровососущих).
Всего, стало быть – 310 тонн. В день.
За 150 дней, стало быть – 46 500 тонн.
И запас на год – это еще 113 150 тонн.
Итого: почти 160 тысяч (!!!) тонн.
Воду не забыли? Это еще 160 тысяч тонн (голодный паек, просто что б не сдохли).

Это ж сколько бедный Ной собирал эту хавку? Пусть по тонне в день. Да фиг с ним – по 10 тонн в день (где бы он столько взял? Даже если бы работали все 8 человек). Тогда только на заготовку у него ушло 16 000 дней или 44 года. Вы видели пищу, которая хранится 44 года? Я имею в виду первую порцию, которую он привез на Ковчег, когда поехал за второй? Она через пару дней испортится уже! Какие 44 года?
У Ноя был морозильник?
А воду? Где он хранил 160 тысяч (!!!) тонн пресной воды? Это примерно 2,5 тысячи железнодорожных цистерн. То есть около 50 железнодорожных составов! Это просто песня!

Ой, всё!
Как говорил Будда: «Сомневайтесь во всем, а потом сомневайтесь в самом сомнении». Ну понятно же, что это некая эзотерическая аллегория, а не реальное событие. Тем более, вавилонские мифы, попавшие в Тору, подверглись многократной идеологической обработке.
Это нужно еще понимать и в духовном плане.
Бытие 6:19-20 Упоминание о животном мире свидетельствует о неразрывной связи тварного мира с человеком, который предстает здесь как посредник между Богом и миром.
Очевидно, что корабля в 150 м дл., 25 м шир. и 15 м высоты недостаточно, чтобы вместить сотни тысяч видов живых существ. Поэтому, если в данном случае не произошло чуда, Ной (у шумеров - Зиусудра, у вавилонян - Утнапиштим) очевидно взял с собой лишь животных, игравших известную роль в жизни человека."
Пресвятая Богородица, спаси нас!
эволюция внутри вида
Наставник (31878)
Где-то там в вашей книжке сказано: Возьми всяких тварей по паре и еду им, какой они питаются...
Ной должен был взять
животных и птиц
«ПО РОДУ», а не «ПО ВИДУ...
например, лошадь, зебра и осёл
произошли от одного «лошадиного» рода,
так же как и собака, волк, шакал, и койот –
произошли от «собачьего рода», и так далее...
из динозавров Ной мог
вообще взять детёнышей
или яйца...
а многие животные впадают ещё и в спячку...

сколько же, собственно, этих самых родов?
Проф. Вудморапп насчитывает около 8000,
8000 родов умножаем на 2
и получается, что количество животных
не превысит 16000 особей...

размеры ковчега 300х50х30 локтей,
то есть около 137х23х13,7 метра...
умножаем всё это и получаем объем ковчега,
который равен 43000 кубических метров...
это объём 522 обычных вагонов
для перевозки скота,
в каждый из которых можно поместить 240 овец,
т.е. в ковчеге совершенно свободно
можно перевезти 125280 овец...

средний размер клетки для некрупных животных находится в пределах 50х50х50 см,
т.е. равен 75000 кубических сантиметров....
таким образом,
16000 особей занимали, –
1200 кубических метров пространства,
или 14 вагонов!

даже если мы возьмем в ковчег
ещё миллион насекомых
и поместим их в клетки со стороной 10 см,
то все они займут ещё -
1000 кубических метров пространства...

поэтому у Ноя ещё оставалось -
40800 кубических метров,
которые могли использоваться
для жилища самого Ноя и его семьи,
корма и, в случае необходимости, мусора.

тот же проф. Вудморапп посчитал,
что весь запас пищи и воды
не мог забрать больше,
чем 25% общей площади ковчега...

в ковчег абсолютно свободно
могли поместиться все животные,
указанные в Библии,
и им вполне хватало места,
корма и воздуха для того,
чтобы чувствовать себя в ковчеге вполне комфортно...

Иерей Тарасий Забудько