а Вы поддерживаете такую налоговую удавку? или это расплата за крым и рым

Автомастерские, салоны красоты, химчистки, фотоателье, швейные мастерские, такси и даже платные туалеты могут обложить дополнительными сборами. Всего под них могут попасть 22 вида самых популярных среди населения услуг малого бизнеса. В том числе рестораны и магазины.

Естественно, могут подняться и цены на них. И произойдет это уже в следующем году, если будет принят законопроект поправок в Налоговый кодекс. Этот документ уже внесен в Госдуму Комитетом ГД по бюджету и налогам.

По замыслу авторов, это поможет пополнить региональные бюджеты. По разным оценкам, новые сборы могут приносить местной казне от 20 до 30 миллиардов рублей в год. Однако эксперты "РГ" волнуются, как бы все это не "зарезало курочку, которая несет золотые яйца". Проблему дефицитов бюджета надо решать по-другому, говорит доцент кафедры государственного регулирования экономики РАНХиГС Алексей Алтынцев.

В секторе обозначенных 22 видов услуг, по оценкам Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", занято сегодня до 70 процентов малых компаний страны. Для каждой из услуг в Налоговом кодексе будут установлены базовые ставки налога - от 6 тысяч рублей до 600 тысяч. Например, услуги химчисток, авторемонтных, ювелирных, швейных мастерских, парикмахерских, предлагается облагать базовой ставкой - от 60 тысяч до 300 тысяч рублей. Местные власти при этом вправе либо "не трогать" эти ставки, либо уменьшать до нуля, сохраняя необходимые для населения виды бизнесов, либо увеличивать до максимума, то есть в десять раз. Тогда бизнесмены, заплатят сбор в 600 тысяч и в 3 миллиона рублей.

Размер сбора будет зависеть и от величины помещения. Например, за каждый квадратный метр торгового зала или кафе площадью свыше 50 квадратов хозяевам придется "внести" в казну по 6 тысяч рублей.

"Чем меньше площадь, тем выше отчисления, 600 тысяч рублей", - поясняет руководитель центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства "ОПОРЫ России" Иван Ефременков. - При этом небольшие магазины и кафе в малопосещаемых местах можно будет сразу закрывать". Для платных туалетов - своя базовая ставка 300 тысяч рублей.

http://www.rg.ru/2014/11/07/biznes.html

Инновационный бизнес ( как и производственный) под новые сборы не попадает.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Это предложения отдельных безумных депутатов. Такая хрень не пройдет. Будет социальный взрыв. А то, что некоторых депутатишек надо проверить на вшивость, это точно. Одна же сцучка предлагала законопроект о приравнивании орального секса к людоедству. Не прокатило. Привет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13118)
Ключевое слово-ЕСЛИ...(((когда уже читать научитесь?
Мудрец (11711)
я не поддерживаю, но кто меня спросит. все это в любом случае коснется потребителей.
с каждым годом обдираловка набирает темпы. мало того, что бюджет обворовывают,
так еще и растрачивают оставшиеся копейки на всякую ерунду и на дары "особо нуждающимся".
поистине рабская страна, где какую работу не ищи, какие подработки не подыскивай,
а как был нищим, так им и остаешься. не успеваешь за вечными повышениями и нововведениями зажравшейся власти.

и при этом все говорят не пройдут эти дебильные законы, но они проходят...
Верховный Наставник (148075)
Это расплата, Владик, за 23 года уничтожения экономики собственной страны.
Мудрец (10760)
На фиг!
Пусть регионы дотируют нефтедолларами. Народ и так уже расплачивается окуенным курсом.
Частный бизнес сдохнет однозначно. Потому что все эти налоги заложит в цену.
Верховный Наставник (109447)
А сколько никому не нужных магазинчиков и кафешек в которые никто не ходит?
Цены такие в них..!Занимают торговые площади неизвестно для чего...Знаю магазины где вещи висят уже лет 10...Всякие ташниловки где пиво и чипсы сухарики..Утром пусто,вечером пусто...зачем их держать ?Вот и позакрываются..
Наставник (44787)
я против. мало ли бредовых идей там выдвигали. такие сборы плюс ко всем недостаткам, это простор для коррупции.
только не поняла, при чем тут крым