"Страшнее кошки зверя нет" ? Где ОНА и её кот живут ?

Спасибо за внимание
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46303)
Похоже на скульптуру львицы в Лопатинском саду г. Смоленска

Возможно, это копии:

Напротив грота с львицей расположен грот со статуей ее кота:

Львы стерегут замурованные входы в старинную подземную тюрьму.

На территории Лопатинского сада, недалеко от памятника Адамини находились Главная гауптвахта и тюрьма для политических преступников. Какие только легенды не ходили об этом месте! Говорили, что в ней содержались польские конфедераты, мазепинские полковники Кочубей и Искра, грузинский царевич Александр Багратович и даже бывший император Иоанн Антонович, увезённый из Раненбурга. Слухи, недоговоренности, домыслы и послужили основой ходившей в Смоленске легенды о пребывании в подземельях Королевской крепости таинственной «Железной маски».

Львица оберегает львенка у своих лап:

К моменту создания сада тюрьмы уже не было. На месте мрачных тюремных строений разместились ресторан, летний театр, на валах крепости появились беседки и цветочные клумбы. Через пруд был переброшен деревянный двухарочный мостик, конечно же он не сохранился, а другой — каменный, соединяющий древние валы, — сохранился и поныне, он известен смолянам как «Мостик вздохов». На берегу пруда и около лестниц, ведущих на валы, установили статуи античных богов. К сожалению, они не сохранились.

http://samlib.ru/k/kulanowskaja_e_w/smolensk.shtml
http://www.panoramio.com/photo/40857104
http://aurynnobo.blogspot.ru/2012/10/blog-post_30.html