Если бы Россия не вступила в Первую мировую войну, то Германия победила бы в той войне

Англию ,Францию и др.?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (19112)
А я не согласна с теми, кто говорит, что Германия не победила бы Англию.
В Первой Мировой Англии и Франции было выгодно, чтобы Россия вступила в войну ( про интересы самой России упоминать не буду) Им это было нужно для того, чтобы оттянуть силы немцев на восток.
В случае же не вступления России ( например, если бы революция раньше случилась или не была в Антанте), то у Германии было бы больше сил для завоевания Франции.
Конечно, у Англии были колонии и большой флот, но это не означает, что все корабли были военные.
Что-то не много англичане воевали на море. А вот немцы уже тогда повернули промышленность на военные нужды и имели подводные лодки.
Даже если бы Германия и не захватила Англию, то покоцала бы знатно!
А так они на своём острове отсиделись, пока страдали Франция и Россия.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14949)
думаю что да
Да.
Верховный Наставник (126814)
Францию - вполне возможно, а вот с Англией было не всё просто. Даже Вторая Мировая показала, что Германии всё время чего-то не хватало, хотя воздушный флот был достаточно мощный. А в 1 Мировую война в воздухе - полное недоразумение, а морской флот сильнее и многочисленнее был у Англии. И даже подводный флот, на который опирались немцы во 2 Мировую не смог переломить ситуацию, опять же уж не говоря о Первой.

Но кстати не забывайте, что Первая Мировая война была из-за неудовлетворённости раздела Мира по колониям. Германия имела мало колоний, по сравнению с Англией и Францией. И именно туда были направлены основные силы Германии. И если бы не вмешательство России, то Франция однозначно бы лишилась колоний, да и Англия могла бы потерять их, в основном в Африке. А это был бы значительный экономический (да и не только) удар по Англии, даже при условии, что на их острове не было бы военных действий.
Согласен с Юрием. Скорей всего Англия была для Германии не по зубам. Хотя и у Англии бы не хватило сил победить Германию.
Вопрос из области незнания истории.
На самом деле, Россия была связана союзническими обязательствами с Сербией и Францией. И не могла не вступить в войну, в случае нападения на них соответственно - Австро-Венгрией и Германией.
У России были интересы и на юге, где в войну на стороне центральных держав вступила Турция.
А так, если абстрактно. Думаю, что нет. У Англии ресурсов было больше, чем у любого государства мира на тот момент. Эта была огромная колониальная империя. Форсировать Ла-Манш немцы бы не смогли... А САСШ поддержали бы Англию. И в итоге союзники бы победили...