Советник (2611)

Что Вы знаете об этом муз. инструменте? (+)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (44082)
В вопросе картина "At the Clavichord Love Song", Автор: Czachorski, Ladislas Wladislaw Von

Клавикорд (от лат. clavis — «ключ» и др.-греч. χορδή — «струна») — небольшой клавишный струнный ударно-зажимной музыкальный инструмент, один из предшественников фортепиано.

Клавикорд относится к семейству клавесинов. Это довольно немногочисленное семейство, инструменты которого прочно вошли в историю мировой музыки. Сейчас они не столь часто встречаются на мировых сценах, но, тем не менее, не потеряли своей актуальности. Одним из ярких представителей семейства клавесинов является клавикорд. Перевести это название можно так - «клавишеструнник». До появления клавикорда клавиатура была только у органа, она могла вызвать ассоциации лишь с трубами, но никак не со струнами. И вот возник инструмент, в котором клавиши управляли струнами.

Впервые название «клавикорд» упоминается в документах 1396 года
, а самый старый сохранившийся инструмент был создан в 1543 году Домеником Пизанским и находится сейчас в Лейпцигском музее музыкальных инструментов.

Клавикорды берут свое начало от XIV-XV вв. Изначально небольшие и легкие переносные клавикорды в Западной Европы использовались исключительно бродячими музыкантами, из чего можно сделать вывод о крайне невысокой стоимости инструментов. Клавикорд представлял собой деревянный ящик, в которой размещались узкая клавиатура и набор металлических струн. Так как все струны имели идентичные длину, клавикорды были прямоугольной формы.

Позже мастера пришли к выводу, что из-за струн одной длины существует много проблем и неудобств, даже в настройке, поэтому началось производство инструментов, обладавших разной длиной струн, а также бóльшими размерами и наличием ножек. В связи со схожей с фортепиано механикой, клавикорд располагал, говоря современным языком, «динамической» клавиатурой, благодаря чему сила звука имела зависимость от силы удара по клавише. Специально под этот инструмент создавались шедевры такими композиторами, как Бах, Гендель, Моцарт, Гайдн, Телеман и даже Бетховен в своих ранних сонатах.

Кстати говоря, именно под клавикорд, на базе которого мастерами, наконец, был решен вопрос искусственного уравнивания полутонов, а также равенства бемолей и диезов, Иоганн Себастьян Бах написал целых сорок восемь бесценных для мировой музыкальной культуры фуг и прелюдий, получивших легендарное название «Wohltemperierte Klavier».

Диапазон клавикорда менялся со временем. Так, изначально, он составлял две с половиной октавы, с середины шестнадцатого века — увеличился до четырёх, а в дальнейшем равнялся уже пяти октавам. Сейчас в современных условиях тональный диапазон клавикорда довольно обширный и может охватывать до пяти октав. Это позволяет исполнять не только программные классические произведения, но и при необходимости различные импровизации, что значительно повышает значимость клавикорда.

И все-таки звук клавикорда был слишком тихим и мягким, чтобы на нем можно было проводить выступления в залах перед большим количеством слушателей. Поэтому потом клавикорд широко применялся в домашнем музицировании.

Геррит Доу .Дама, играющую на клавикорде

Еще подробности

и здесь