Странное у нас какое-то " русское православие" В чем суть его?

1. креационизм и вообще неприятие науки, только мифы евреев и не дай бог в них что-то перепутать, например плод назвать яблоком. Все от бога, ученых- на костер (правда как сами жить будут представляют плохо,думают, что им боженька интернет подключит)
2. батюшку царя со священной элитой и крепостничеством, ну в крайнем случае Путин лучший и стишки читать, какой гад Обама, смотрела тут тут ролик , причем похожий ролик я смотрела в контакте, только там был стишок девочки с Украины и комментарии наших патриотов https://www.youtube.com/watch?v=KQ2TmOpD5UM )
3. патриархальный брак, где жена все время стоит у плиты, рожает сколько Бог даст, а муж лежит на диване. Конечно в случае войны он сядет на ретивого коня и возьмет в руки прадедовский обрез... просто герой!
4. в школах нужно учить православию ( не понимаю почему в школах и чему учить, если Библия точно противоречит антагонизму секспросвета)

Таки ч
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (111938)
то, что ты описала - продукт из линейки "пипл хавает", т.е. ширпотреб... но ведь у нас есть выбор - хавать ширпотреб вместе с пиплом или выработать своё отношение...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121736)
РПЦ это ортодоксальная церковь проще понятиям католиков еретики .
Мудрец (12959)
ты всё время пытаешься рассматривать с точки зрения страстей , пороков и похотей, потому и не можешь понять суть другой жизни
Вы делаете выводы о Православии , по персонажам подобным Энтео и тангалашке . И в Вашем случае это выгодно . Ибо если бы вы пообщались со старцем( к примеру ) он не оставил бы от Ваших дешёвых понтов камня на камне .
Наставник (50950)
Хочешь очистить мир, начни с сердца своего, а не с чужого.
Мудрец (22517)
Русское православие - это выполнение обрядов русской православной церкви. Стояние на службе, пост, крашение яиц на пасху, ломание вербы на вербное воскресенье, купание в проруби на крещенье. Вот стих - вся суть.

Я православный -
Я ставлю свечки!
И на крещенье
Купаюсь в речке.

Молитвы знаю
Пощусь примерно
В храм прибегаю
Одним из первых

А покаянье
Мое такое -
Отчет квартальный
У аналоя.

Отдам бумажку
Склоню головку,
А плакать было б
Совсем не ловко.

А по субботам
Всенепременно
Скорей в пикет
Против иненена.

Я православный -
Я ем просфОрки.
Яички в пасху
катаю с горки.

я почитаю всех тех,
кто в рясе.
собираю коллекцию
священных масел.

За каждым делом
Молюсь конечно
А если в целом
Живу безгрешно. (Взято с православного сайта)
Не знала что нам тут "выгодно" общаться с местными православными..
по мне, так буду очень рада если они лишат меня своего общества..но пока - никак...