Почему зачастую роли главных антагонистов играют Англичане, а главных "героев" Американцы?

Не замечали такого в кино? С чем это связанно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (24816)
Замечал. Идеальный злодей должен быть максимально харизматичен, что в том числе включает в себя некую инородную изюминку. Как известно, британцы говорят на "чистом английском" и разница в акценте с американцами сильно бросается в глаза режет слух, что изрядно раздражает последних, намекая на их как бы второсортность, учитывая исторические реалии, так сказать, на больную мозоль. Напоминает старые, исполненные пропаганды, совковые фильмы, где антагонисты изъяснялись с заметным прибалтийским акцентом, расхаживали в белоснежных костюмах и курили "Marlboro".

А вообще европейцы в голливудских прокатных фильмах в кач.- ве антагонистов действительно неплохо смотрятся, по крайней мере небанально что ли.. Первые, кто вспомнились навскидку: банда укуренных бандитов из первого Робокопа, еще "Ронин" с Де Ниро, тот же Крепкий орешек, и по-моему не только первый фильм.

А русский зольдат глазами голливуда - это вообще отдельная песня. Если кого-то из ура-патриотов и коробит от устоявшегося экранного скина вечно пьяного Ивана в красных шароварах со звездой во лбу и калашом в джунглях заснеженного Казахстана, смею напомнить - в Рос. армии до сих пор вся эта атрибутика, этот дух советского периода неким чудесным остались, включая "передовые" (с 20-х гг.!) портянки и штык-ножи. Сам имел честь убедиться в начале нового тысячелетия. Посему считаю, что не следует всерьез воспринимать. Это все же весьма иронично, взять хотя бы страшный чугунный бронепоезд с алой звездой и обоями под хохлому и самоваром внутри в к\ф Золотой глаз с Пирсом Броснаном) И это еще не предел - поиграйте, к примеру, в Metal Gear Solid 3 от Хидео Кодзимы, вот где настоящая фантасмагория!

Пока писал все эти длинноты, отчего-то вдруг вспомнилась миниатюра Дэвида Линча, парад штампов, да что там, целый фейерверк!) :

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (16611)
рожи более злые

не - не замечал)
Не согласен)
Антагонисты - русские)
И зачастую в неприглядном свете)
Хранитель Истины (278795)
Положительного героя каждый дурак сможет сыграть. Со злодеями сложнее. Здесь нужна фактура и школа))

Хотя ваше утверждение спорно. Возьмите бондиану. Всё Бонды, кроме Джорджа Лэзенби, который кажется был австралийцем, сплошь британцы.)