Почему люди хотят только жить лучше, а не быть лучше?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (162912)
Жить лучше- это удобнее, но достигается разными путями: и честными, и хитрыми, лживыми, насильственными. Быть лучше- это гораздо труднее, часто приходится приносить в жертву кому-то свои интересы, удобства. Но только вот быть лучше совсем не означает жить лучше. Олигархи живут лучше простых людей, работяг, но вот последние душой, морально чаще бывают лучше
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Лучше относительно чего?
Мудрец (20883)
а чтобы не напрягаться....

но жизнь хитрее - у них всё равно так не получиться...
Наставник (74486)
Зачем быть лучше, если есть возможность жить лучше. Не встречала еще ни одного человека, который бы был о себе плохого мнения. Сплошные хорошие люди, только жизнь почему-то плохая. ее и стоит делать лучше.
Верховный Наставник (242899)
Нееет. всё не так просто... Тут не вжик- вжик...
Только жить лучше хотят те. кто не может стать лучше.
А кто может - тот становится, каждый день и Живёт.