Гроссмейстер (9981)

"Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь." Допустимо ли верующему христианину увлекаться западной масскультурой?Или можно совмещать веру и увлечения?

Интересная песня: http://vk.com/video-25809864_159439314
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (34659)
Ради увлечений продать веру или родину - это фанатизм или болезнь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28005)
Можно. Сегодня мы видели батюшку - байкера. Байкер в свободное от службы время. А у какого батюшки сегодня нет компа и интернета?
Верховный Наставник (211187)
вначале в верующего человека запускают(навязывают) беса
а потом уже легко его питать той или иной формой негатива
такая у запада прерогатива .

sl
Наставник (93277)
Думаю, многое от конфессии зависит. Православным, наверное, нельзя. А вообще, вы правы, роль морального воспитания, вплоть до попытки контроля каждого шага, у правящей партии теперь переняла церковь.
Здесь уместнее привести слова Геббельса : "Чтобы уничтожить нацию, надо вначале уничтожить её культуру"!

Посмотрел, и понял что тот парнишка , это я, среди верующих!
Все не пойму: чем вам джаз не угодил...
Может, вы расисты?))

Христиану допустимо)) на западе христианская культура)
Мудрец (20659)
Принявшему импортную веру зазорно ли слушать импортную музыку?)
Наставник (71931)
Странолюбия не забывайте, ибо некоторые, сами того не зная, оказали гостепримство ангелам.
По моему это как раз по теме любви к джазу.
Мудрец (10922)
Патриотизм и христианство несовместимы.

Кол.3:8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
Мудрец (22517)

Смотря что подразумевать под "увлекаться". Если просто послушать хорошую музыку или песню, не страшно, а может даже и полезно. Но становиться фанатиком какой-то группы или исполнителя, это уже грех идолопоклонства. Кроме того, апостол Павел говорил:
1Коринф.6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
1Коринф.10:23... все мне позволительно, но не все назидает.
То есть для духовного развития и назидания далеко не всякая музыка полезна. Так, например, хорошая классика или духовное песнопение всех жанров полезно. А рок, особенно тяжелый или хэви металл, вредно, ибо несет в себе демоническое помазание.