"Октябрь уж наступил — уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей.." Об осени написано много хороших стихов. А что есть о ней - в прозе?

Большое спасибо всем ответившим!
Но ЛО, увы, не делится...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (31753)

К.Г.Паустовский
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (61999)
«Пахнет осенью. А я люблю российскую осень. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями.»
А. П. Чехов

"Поздней осенью бывает иногда совсем как ранней весной там белый снег, там черная земля. Только весной из проталин пахнет землей, а осенью снегом. Так непременно бывает: мы привыкаем к снегу зимой, и весной нам пахнет земля, а летом принюхаемся к земле, и поздней осенью пахнет нам снегом.

Редко бывает, проглянет солнце на какой-нибудь час, но зато какая же это радость! Тогда большое удовольствие доставляет нам какой-нибудь десяток уже замерзших, но уцелевших от бурь листьев на иве или очень маленький голубой цветок под ногой." (М. Пришвин)

"Осень пришла внезапно. Так приходит ощущение счастья от самых незаметных вещей - от далекого пароходного гудка на Оке или от случайной улыбки.
Осень пришла врасплох и завладела землей - садами и реками, лесами и воздухом, полями и птицами. Все сразу стало осенним.
В саду суетились синицы. Крик их был похож на звон разбитого стекла. Они висели вниз головами на ветках и заглядывали в окно из-под листьев клена.
Каждое утро в саду, как на острове, собирались перелетные птицы. Под свист, клекот и карканье в ветвях поднималась суматоха. Только днем в саду было тихо: беспокойные птицы улетали на юг.
Начался листопад. Листья падали дни и ночи. Они то косо летели по ветру, то отвесно ложились в сырую траву. Леса моросили дождем облетавшей листвы." (К.Паустовский)
Наставник (92599)

Еще современники Бунина называли писателя певцом осени
и грусти, и с этим невозможно не согласиться.
Позднюю, под осенний занавес дозревающую антоновку воспел
Иван Алексеевич в небольшой повести "Антоновские яблоки".
Вот начало его рассказа :
"Помню раннее, свежее, тихое утро...
Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад,
помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и -
запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести... "

И этот запах антоновских яблок сопровождает его во всех
скитаниях как память о Родине.

Один из самых дивных рассказов бунинского цикла
"Темные аллеи" - "Холодная осень".

...Удивительно ранняя и холодная осень!
Мы в тот вечер сидели тихо, лишь изредка обменивались незначительными словами, преувеличенно спокойными,
скрывая свои тайные мысли и чувства.
С притворной простотой сказал отец и про осень.
Я подошла к балконной двери и протерла стекло платком:
в саду, на черном небе, ярко и остро сверкали чистые ледяные звезды.
— Хочешь, пройдемся немного?
На душе у меня делалось все тяжелее, я безразлично отозвалась:
— Хорошо.. .
Одеваясь в прихожей, он продолжал что-то думать, с милой
усмешкой вспомнил стихи Фета:
Какая холодная осень!
Надень свою шаль и капот.. .
— Капота нет, — сказала я. — А как дальше?
— Не помню. Кажется, так:
Смотри — меж чернеющих сосен
Как будто пожар восстает.. .
— Какой пожар?
— Восход луны, конечно. Есть какая-то деревенская осенняя прелесть в этих стихах: «Надень свою шаль и капот... » Времена наших дедушек и бабушек.. . Ах, боже мой, боже мой!
— Что ты?
— Ничего, милый друг. Все-таки грустно. Грустно и хорошо.
Я очень, очень люблю тебя.. .
Одевшись, мы прошли через столовую на балкон, сошли в сад.
Сперва было так темно, что я держалась за его рукав.
Потом стали обозначаться в светлеющем небе черные сучья, осыпанные минерально блестящими звездами.
Он, приостановясь, обернулся к дому:
— Посмотри, как совсем особенно, по-осеннему светят окна дома. Буду жив, вечно буду помнить этот вечер...

Мудрец (24816)
Бывает иногда так здорово побродить воскресным утром по осеннему лесу, в одиночестве, без телефона и интернета. Вслушиваться в шум ветра, колышущий сухие пожелтевшие листья, вдохнуть свежую прохладу и почувствовать какое-то внутреннее удивительное открытие, словно озарение. А потом сесть в машину и вернуться с сумерками в многомиллионный город, похожий на гигантского ревущего монстра, что никогда не спит, и раствориться там в суете дней..

* * *
По теме Вашего вопроса - хотел было прикрепить ссылку на "Желтый свет" Паустовского, но заметил, что здесь он уже был упомянут.

* * *
Оставлю Вам свой трек Autumn morning:

Гроссмейстер (7746)
"Осень уже резко обозначила в лесу границу хвойного и лиственного мира. Первый сумрачною, почти черною стеною щетинился в глубине, второй винноогненными пятнами светился в промежутках, точно древний городок с детинцем и златоверхими теремами, срубленный в гуще леса из его бревен.
Земля во рву, под ногами у доктора и в колеях лесной, утренниками прохваченной и протвердевшей дороги была густо засыпана и забита сухим, мелким, как бы стриженым, в трубку свернувшимся листом опавшей ивы. Осень пахла этим горьким коричневым листом и еще множеством других приправ. Юрий Андреевич с жадностью вдыхал сложную пряность ледяного моченого яблока, горькой суши, сладкой сырости и синего сентябрьского угара, напоминающего горелые пары обданного водою костра и свежезалитого пожара."
Борис Пастернак "Доктор Живаго"