Родина - женского рода, почему Отчизна тоже женского рода? Отче, отец - ведь мужеского рода!?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (34693)
Отчизна -- вотчина отца.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (838135)
Мать, жена - святыня, лоно. Родина.
Наставник (71320)
Я, просто, не могу себе приставить, Что Отчизна. это он, не получается. Всё таки Отчизна - это она, тем более окончание на гласную букву.
Хранитель Истины (462505)
Потому что там скрыто ещё одно слово, с которым звучит как "страна отцов", Fatherland... Письмо стало безОБРАЗНЫМ, в этом всё дело... Все слова старославянского языка можно было истолковать с помощью образов, матричный алфавит...Последнее хорошо поймут те, кто знаком с матричной математикой...
Хранитель Истины (399783)
Потому что в обоих случаях подразумевается земля.
Мудрец (11614)
Вспомнилось невольно.
- Статуя Свободы женского рода. Вот почему?
- Потому что - Статуя. Мужского рода - Статуй...
Реальный диалог между мужчиной и девушкой. Аргументировала убежденно и серьёзно.