А "Смольный" это название объекта или прилагательное-характеристика?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Первое в России женское среднее воспитательно-образовательное учреждение, положившее начало общественному женскому образованию в государстве. С 1764 в Петербурге при Воскресенском Смольном новодевичьем монастыре под названием «Воспитательное общество благородных девиц». Смольный монастырь расположен на месте Смольного двора, где при Петре Первом хранили смолу и варили деготь для нужд Адмиралтейской верфи.