Было ли притеснение на Украине русских и русскоязычных до войны?

Мне кажется, что было, особенно в делопроизводстве для тех, кто украинского языка не знал,
такое писали, смех и только..
Зачем надо было время на работе тратить так не продуктивно в тех местах,
где русскоязычное население живет..
Недовольство то РОСЛО. росло.., как чиряк и прорвало у нас..
Я украинка. но вокруг русскоязычные живут и в семье моей тоже..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Гроссмейстер (7675)
чемодан -вокзал-Россия - звучит со времен Ющенко...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24414)
у меня все знакомые из Украины жили/живут либо на ЮВ, либо в Крыму. На бытовом уровне - никаких проблем.
единственное на что жаловались - на сокращение часов русского языка (я про школы), в Крыму - на то, что все оф. документы на украинском, им хотелось все же на русском.
Верховный Наставник (110919)
Уже и забылись запрещение фильмов на русском языке, вытеснение и запрет на преподавание предметов на русском и т.д. и т.п...
Хранитель Истины (345443)
На Западной Украине вполне возможно..
Я работал в России с "западенцами", разговаривали они всегда на "мове" - принципиально громко и перебивая всех...
Это было в конце 80-х годов.
Советник (4195)
Какая ты Украинка если украинского языка даже не знаешь и не хочешь знать!!!, а когда элементарно в школах пытаются учить сразу же вопли что дискриминация ущемление прав. Стыд ПОЗОР таким "украинцам"

Хранитель Истины (363308)
вопрос серьёзный и актуальный, тема щепетильная.
затрагивает сильно. сама живу в Казахстане трудно говорить
утверждать однозначно если ли притеснения?
скорее многое зависит от места и времени.
с развалом СССР люди как с ума сошли.
даже декабрьский бунт окрасили в национальный цвет,
хотя был протест именно что назначили человека со стороны,
а не из местных партийцев активистов. и понеслось.
насаждение родной речи, чрезвычайное урезание русской литературы и языка.
думаю на Украине та же история. разделяй и властвуй.
кто знает три языка тот герой и зелёная улица,
другим же для многих должностей дорога перекрыта.
сочувствую что на Украине развязали войну.
теперь бряцают оружием повсюду и ужасно если начнется крошево.
Верховный Наставник (181784)
Я не живу на Украине, а исходя из того, что творилось там до того, как отвалился Крым и поднялся Донбасс, как урки даже прокурора за галстук таскали, полагаю, что был полный беспредел по отношению к русским.
Верховный Наставник (188214)
Я русскоязычная украинка. Никаких проблем . Сооовсем. Даже квитанции или бланки напечатанные на украинском можно было тогда и сейчас заполнять на УДОБНОМ НА ВАС языке. Делопроизводство на украинском …ну,так это и нормально . Неудобств совсем не причиняет. Все это надуманно…и кому то было нужно .
Недовольство нужно было по другому поводу выращивать …Но нам подсунули это …(