у вас бывает такое что когда спишь как-будто кто-то душит сверху и трудно проснуться? нарушение сна?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (24816)
Это сонный паралич. Неприятное явление, но не смертельное. Со мной довольно часто случается - особенно под утро. Чаще происходит, если лежать на спине. Но не всегда. Просто это является нарушением ритмов мозговой активности, их рассинхрон, и что-то типа сна наяву. Сперва можно наблюдать слуховые галлюцинации - например шелест пакета или бумаги. шепот или отдельные голоса, чье-то дыхание в ухо. Да, это жутковато. Но если полностью расслабиться, то преодолев этот порог кошмара можно уйти в управляемый сон. Это очень круто, словно под героином, но совсем без интоксикации. Можно летать или менять цветовую гамму, слышать странную приятную музыку. Или понять то, кто ты есть, хотя это скорее от псилоцибов. Это не описать словами. Как будто бы побывал на далекой планете и вернулся вновь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (169813)
Может домовой?
щитовидка...такие симптомы...
Наставник (64807)
было и не раз) просыпался с помощью напряжения мышц, потом обнаруживал что плечо или нога вылезла из-под одеяла и замерзла))) в этот момент еще начинает сниться кошмар