Советник (3959)

Иудеем может стать только еврей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (30159)
Иудеем может стать любой Человек, пройдя гиюр.
НО... это очень сложно, т.к. мы не заинтересованы в количестве, а только в качестве.
К стати, среди перешедших в иудаизм, есть и иудейские мудрецы, и знатоки Торы, и гении.

p.s. Еврей и так уже иудей, зачем ему еще им становиться?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (739039)
Иудей должен быть чистокрокровным, не мешать генофод с гоями, а обращенный не иудей в иудея-это пародия.
Да, любой человек может стать фарисеем-лицемером. Иудей и фарисей уже стало именем нарицательным. Зачем тебе это?...
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (148032)
Нет! В Израиле, например, живет множество эфиопов, и хотя выходя в свой подъезд, они выливают на себя ведра с водою, они считающихся тоже евреями, ибо исповедуют иудаизм.
По Алахе евреем считается сын еврейки либо принявший иудаизм
Соответственно, еврейка - дочь еврейки либо принявшая иудаизм

Гиюр (принятие иудаизма) вообще доступно не каждому. В Торе есть ограничения для египтян, эдомитян, аммонитян и моавитян. Но так как таких народов уже нет и выяснить принадлежность человека к ним невозможно, гиюр разрешают делать любому, кто выдержит условия ("кандидат" в евреи должен много учиться, чтобы сразу после гиюра быть в состоянии выполнять все законы Торы)
В принципе, ничего невозможного нет однако проходят гиюр не все желающие... Только самые упорные и мужественные