В продолжение темы - человек без Родины, какой он ? +++

Вот я тут часто вижу - "у меня нет Родины", "это не моя Родина", "я не хочу иметь Родину"...
Товарищ Розенберг в свое время точно обрисовал (для НСДАП) понятие "народ+земля", то есть народ, или его представитель, без родной земли (родины) существовать в рейхе не имеет права. В большей части это относилось к немцам. Они даже организовали программу возвращения немцев из других стран (фольксдойчей) под руководством Эрнста Боле.
То есть нацисты прекрасно понимали, что человек без родины существовать не может. Зато родина без такого человека прекрасно обойдется.
Есть понятие "космополитизм". Ранее космополитами именовали евреев, потому что у них не было собственного государства (родины). Сейчас - есть, и вряд ли в мире найдется националистов более ярких, чем израильские евреи. Они за свою страну в куски порвут.
Американцы - вовсе не космополиты, как часто путают. Да, они приехали из разных стран, но они действительно любят Америку. И готовы за нее умереть. Америка стала для них Родиной.

Поэтому я лично не понимаю, на что в нашем мире может рассчитывать человек, заведомо отказывающийся от родины ?

Я думаю, что можно, например, не любить ту или иную страну. Ее властителей. Но как можно не любить народ, из которого сам же и произошел ? Вот мне выпало родиться русским. Если я вдруг разлюблю Россию, или возненавижу Путина, перееду в Германию или Канаду - немцем или канадцем по рождению я не стану.

У меня одноклассник - еврей, давно живет в США. Он чувствует себя американцем, но одновременно он чувствует себя евреем, понимаете ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Нельзя отказаться от родины... она всегда в сердце... и даже если ты очень далеко от родной земли ... сердце щемит при воспоминаниях о родине...
на 2/3 украинка, а родилась и выросла в Москве... лето проводила на Украине у бабушки и дедушки... все что происходит на Украине не оставляет меня равнодушной ни на минуту... Украина стала болью...
люблю и Россию, и Украину... но то что сейчас происходи между нашими народами не могу принять...
родина это не только березы... политики... народ... родина-это родные и друзья, язык и традиции, вода и воздух вокруг... нельзя это не любить, забыть или предать...
Я не знаю лучше стихов о родной земле... чем стихи Анны Ахматовой... вспоминала их здесь уже несколько раз... но буду их вспоминать в своих ответах много раз... в них вся правда и соль ...
Анна Ахматова

Родная земля

И в мире нет людей бесслезней,
Надменнее и проще нас.

В заветных ладанках не носим на груди,
О ней стихи навзрыд не сочиняем,
Наш горький сон она не бередит,
Не кажется обетованным раем.
Не делаем ее в душе своей
Предметом купли и продажи,
Хворая, бедствуя, немотствуя на ней,
О ней не вспоминаем даже.
Да, для нас это грязь на калошах,
Да, для нас это хруст на зубах.
И мы мелем, и месим, и крошим
Тот ни в чем не замешанный прах.
Но ложимся в нее и становимся ею,
Оттого и зовем так свободно — своею.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345459)

Агасфер(вечный жид)..
все-таки Родина это родные березки...а не партия воров...
Верховный Наставник (162444)
нет не понимаем. я даже не знаю кто такие русские.
Верховный Наставник (146022)
Ни о чем.
Магистр (1061)
всё зависит от человека чем менее интеллектуален чел тем меньше его привязанности интерес к своим корням земле для таких родина как раз там где опа в тепле
все более менее образованные люди не говоря уже об эмигрантах поэтах писателях
до конца жизни не могли смириться с потерей именно Родины родного края земли родного народа
родного языка .....
Мудрец (14558)
Понимаю. Я чувствую себя русской. И украинкой.
И объяснить этот феномен, думаю, невозможно. Поймет только тот, кто чувствует то же самое.